Уникальные разработки покажут на Российской неделе здравоохранения в Москве

05.12.2022, 17:26

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве открылся научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения». Это самый масштабный проект в области медицины и охраны здоровья, который охватывает практически всю отрасль, включая производство оборудования, науку и практическую медицину. Впервые на нем представят уникальные отечественные разработки, в том числе ступенеход для маломобильных людей.

Пожалуй, это первая такая неделя здравоохранения, когда в выставочных павильонах встречаются в основном российские названия. Отечественные производители демонстрируют, что делать умеют не только расходную мелочевку, но и сложное медицинское оборудование из области робототехники, виртуальной реальности или 3D-печати. Уже в первый день иностранные участники готовы заключить контракты на закупку.

Алексей Вялкин, генеральный директор АО «Экспоцентр»: «Очень важно отметить, что выставка выросла. В этом году 105 компаний прибавилось у нас к результату прошлого года, и, что, наверное, самое главное, больше половины из них — это российские компании. Нам удалось выйти на реальное импортозамещение. Российские экспоненты совершенно не отличаются ни по качеству, ни по технологическому уровню от лучших аналогов зарубежных стран».

Проблемы с поставками иностранного оборудования российскому производителю дали шанс на развитие. Клиенты оценили преимущества: платить меньше, ждать недолго, да и мастер по сервису всегда будет рядом.

В течение четырех дней медики, фармацевты, чиновники и предприниматели планируют обсудить самые важные проблемы отечественной медицины — например, как помочь небольшим производителям инновационной техники. Несколько дискуссий посвятят развитию реабилитационной медицины и производству оборудования для маломобильных людей. Одна из новинок в этой сфере — полностью российский ступенеход. Устройство представляет собой полноприводный всепогодный вездеход, который позволит инвалиду не только самостоятельно спускаться с верхних этажей, но прокатить с ветерком членов семьи.

Еще одна российская разработка (пока, правда, довольно дорогостоящая) поможет подобрать правильное лечение онкологическим больным. Это лабораторное исследование не поддающейся стандартному лечению опухоли.

Дмитрий Чебанов, руководитель проекта OncoUnite: «Главная отличительная особенность нашего подхода в том, что, помимо определения всех генетических маркеров, предпосылок для применения препаратов, мы делаем математическую модель опухоли и всего организма пациента, чтобы максимально точно и полно проверить на предмет применимости всех существующих в мире способов лечения».

Одна из главных задач недели здравоохранения — развитие медицинского туризма. После обсуждения страны ШОС планируют заключить с Россией соглашения и агентские договоры в этой сфере.

Светлана Гордеева

Связанные новости

Читайте также