Культурный центр ЗИЛ отмечает 85-летие

05.12.2022, 18:00

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Москве»

К 85-му дню рождения культурного центра ЗИЛ его руководство подготовило обширную праздничную программу, включающую иммерсивную экскурсию по зданию. А посмотреть в нем есть что: ЗИЛ напоминает по форме самолет и объединяет под своей крышей несколько сцен, обсерваторию, зимний сад. Главное достояние центра — его творческие студии и коллективы. Многие работают в нем уже не одно десятилетие.

Это здание не только не выделяется, но даже скорее теряется на фоне Симонова монастыря, с которым его разделяют считанные метры. Однако стоит увидеть афиши, как сразу становится понятно: главное богатство культурного центра ЗИЛ скрыто внутри — это его воспитанники. Сегодня, как и в те времена, когда наставники сами были детьми, здесь работают десятки разных кружков. Один из них — мастерская художественного проектирования. Тут готовят инсталляции к новогодней выставке. Есть танцевальные кружки, в которых учат как классическим, так и современным танцам. Каждый ребенок точно сможет выбрать что-нибудь для себя.

Мария Рогачёва, директор культурного центра ЗИЛ: «Культурный центр ЗИЛ — это такая кипучая жизнь, которую знала вся Москва, это один из старейших, самых крупных и самых известных дворцов культуры города Москвы. Нам за 85 лет удалось сохранить свое первоначальное назначение — вот как работали кружки того времени, так они и работают сейчас».

Директор учреждения показала архивные снимки. Фотографии — очередное подтверждение того, что об этом центре в свое время знали далеко за пределами столицы. Так, на одном из снимков дворец культуры посещает кубинский лидер Фидель Кастро. Здесь гостили именитые политики, выступали нобелевские лауреаты, прославленные художники и композиторы. В 1978 году в стенах ДК был концерт Владимира Высоцкого, а в далеком 1961-м сюда заезжал сам Юрий Гагарин. Все это удивительным образом сочеталось с обычными кружками, которые посещали юные москвичи. Вероятно, ключ к пониманию того, как живет дворец культуры все это время, скрыт в его архитектурном решении.

ДК ЗИЛ (дворец культуры Завода имени Лихачёва) — это выдающийся памятник московского конструктивизма 1930-х годов. Причем проект оказался настолько масштабным для своего времени, что полностью завершить строительство смогли только через семь лет после начала работ. Поэтому именно с 1937 года это здание площадью больше 20 тысяч квадратных метров и ведет отсчет своей насыщенной 85-летней истории. Этот памятник архитектуры еще способен удивить своих гостей. Какой еще культурный центр сможет похвастаться собственной обсерваторией на крыше? А у ДК ЗИЛ сохранился еще и уникальный телескоп, произведенный немецкими мастерами. Его отреставрировали, и теперь все механизмы снова работают, открывая участникам кружка астрономов незабываемый путь к звездам.

Бруно Борисович Белоусов работает в культурном центре уже больше 40 лет. За это время его воспитанники стали не только лауреатами всех возможных конкурсов, но и сами перевоплотились в заслуженных наставников.

Бруно Белоусов, художественный руководитель школы бального танца, заслуженный работник культуры РФ: «Эти 46 лет — годы непрерывного удовольствия и счастья. Мы организовали школу танцев, мы организовали ансамбль бального танца. Эта же работа продолжается и сейчас по всем направлениям и со всеми возрастными категориями — от детей до людей проекта „Московское долголетие“».

Константин Паустовский как-то в одной из своих статей для газеты «Правда» сравнил дворец культуры с глыбой горного хрусталя. Ему казалось, что огромное здание не имеет веса и опирается не на стены или колонны, а на простые геометрические линии. Сегодня к этому можно с уверенностью добавить, что одна из главных опор ДК все эти 85 лет — это его ученики.

Эдмунд Желбунов

Читайте также