Собянин поздравил ветеранов с годовщиной начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву

05.12.2022, 10:31

Фото: mos_sobyanin / t.me.
Видео программы «Сегодня в Москве»

5 декабря 2022 года столица отмечает 81-ю годовщину начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей столицы с 81-й годовщиной начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву.

В поздравительной телеграмме главы города отмечено, что Битва за Москву была «судьбоносной и первой, приблизившей Великую Победу в священной войне с гитлеровской Германией».

Сергей Собянин: «Разгром фашистов у стен столицы имел огромное военное, политическое, моральное значение. Бойцы Красной армии и народного ополчения окончательно развеяли миф о непобедимости врага. Десятки лет отделяют нас от тех героических событий, а память о подвиге защитников Москвы живет и будет жить в веках. Наша благодарность ветеранам безмерна. Наследие победителей является крепким фундаментом развития страны, нравственным ориентиром для нынешних и будущих поколений».

Битва под Москвой началась 30 сентября 1941 года и длилась до 20 апреля 1942 года. В сражении участвовали более 7 млн человек. Бои проходили на территории, границы которой на севере протянулись по реке Волге от Калязина до Ржева, на западе — по рокадной ж/д линии Ржев — Вязьма — Брянск, на юге — по условной линии Ряжск — Горбачево — Дятьково.

5 декабря 1941-го Красная армия смогла переломить ход сражения и перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой. Немцы были отброшены на сотни километров от города. Битва за столицу стала стратегическим поражением Германии в войне.

По материалам: официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Читайте также