Блинкен: США пытаются найти способы усилить давление на РФ, не признавая ее спонсором терроризма

04.12.2022, 18:31

Фото: Associated Press © 2022, Vadim Ghirda

Власти США ищут способы усилитель давление на Россию, не признавая ее страной — спонсором терроризма, заявил в эфире CNN госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Мы в постоянном режиме изучаем разные методы, к которым мы можем прибегнуть, чтобы усилить давление (на Россию). Мы работаем с Конгрессом над законопроектом, который помог бы нам обойти некоторые трудности, связанные с внесением (страны) в список спонсоров терроризма».

Блинкен отметил, что внесение РФ в перечень «может иметь непредвиденные последствия».

Также глава Госдепа заявил, что санкции США в отношении России имеют незамедлительное воздействие, которое «усиливается со временем».

В сентябре в администрации Соединенных Штатов заявили, что решение не вносить РФ в перечень стран — спонсоров терроризма является окончательным.

Ранее США включили в перечень Иран, КНДР, Кубу и Сирию. Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов списка. Минфин США может принимать меры против юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю со странами, находящимися в перечне.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также