«Сильнее после каждого кризиса»: как США зарабатывают на украинском конфликте

04.12.2022, 18:38

Видео программы «Итоги недели»

Стоило президенту США твитнуть совместное фото с французским коллегой с подписью «Мы чудо как хороши», как ему тут же прилетело в комментариях: «Лучше бы с президентом России встретился и разрешил все разногласия без всяких предварительных условий».

После встречи с Эммануэлем Макроном Джо Байден был вынужден сделать громкое заявление: «Я буду счастлив провести переговоры с Путиным, чтобы узнать, какие у него мысли». Но сказанное почти сразу пришлось объяснять, чтобы правильно поняли.

Джо Байден, президент США: «У меня нет планов в ближайшее время контактировать с господином Путиным. Буду выражаться очень аккуратно: я готов говорить с Путиным, если он действительно заинтересован в том, чтобы искать путь к завершению войны. Пока он этого не делал».

Совет Нацбезопасности уточняет: нет, прямо сейчас Джо Байден не готов ни к каким переговорам. А Госдеп добавляет самое важное: для США главное не остановить конфликт на Украине как можно скорее, а «избежать его расширения».

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Для Байдена необходимо избежать расширения конфликта на Украине. Мы хотим его завершить, но никак не расширить. Мы не хотим войны с Россией, в особенности мы не хотим третьей мировой войны. Это не то, к чему мы стремимся».

США стремятся заработать на этом конфликте — это деньги на поставках оружия и помощи. Плюсом идет очевидное ослабление Европы, также американцы желают, чтобы эта ситуация ослабила Россию. Тем более что вводить американских солдат пока никуда не требуется. А если будет нужно, это все равно окупится, не унывает Джо Байден.

Джо Байден: «Мы — единственная страна в мире, которая после каждого кризиса становилась еще сильнее! Помните, кто мы такие, черт возьми! Мы — Соединенные Штаты Америки, и нет ничего — ничего, ничего, чего мы не могли бы сделать!»

Байден радостно сообщает соотечественникам: экономически США впереди планеты всей, цены на бензин вернулись к январским значениям. Тайваньский производитель чипов TSMC уже заработал в Аризоне. Закон об инвестициях в производство микросхем — это сотни миллиардов долларов. Все, чтобы оставить позади Китай или хотя бы как можно меньше от него зависеть. Тем более в Китае — бесконечный локдаун и новые вспышки заболевания. Терпение к политике нулевой терпимости к вирусу на нуле у населения целых городов. Люди требуют смягчить ограничения, отменить маски и ПЦР-тесты. Еще недавно собственных ковид-диссидентов или недовольных итогами выборов жители западного полушария призывали наказывать по всей строгости, но протестующие сегодня на той же фабрике FOXCONN в Чшенджоу — это уже «отважные борцы за свободу». Те же контрасты в американских медиа: европейские антипрививочники год-два назад — это «бунтующие отщепенцы», а китайские сегодня — молодые буквально «невольники».

Том Коттон, сенатор США от штата Арканзас: «Мы должны поддержать эти голоса свободы внутри страны — врага №1 для США».

Связанные новости

Читайте также