Общая мобилизация сознания: как вся страна помогает солдатам на передовой и их семьям в тылу

04.12.2022, 15:05

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Итоги недели»

Украина делает все, чтобы география конфликта расширялась. Поэтому она упорно обстреливает российские приграничные области. Это не случайные попадания снарядов, не атаки на воинские подразделения — это прицельные удары по мирным кварталам и попытки точечных терактов против населенных пунктов. В нашем сознании должен уже произойти перелом, считает ведущая программы «Итоги недели» Ирана Зейналова. По ее мнению, необходима общая мобилизация сознания. Корреспондент НТВ Никита Гусенков разбирался — что делать дальше? Ведь сейчас важна любая поддержка и помощь — тем, кто на фронте, и тем, кто ждет своих близких домой.

Инструктажи для управляющих компаний и коммунальщиков, учения по гражданской обороне проходят в Брянской, Курской, Белгородской областях. Помощь приграничью оказывает вся страна. Врачи детской клинической больницы в Москве спасли 16-летнюю Лизу, которая чудом выжила после прямого попадания в дом из украинских «Градов».

Елизавета Дедушева: «Это был ужас. Я когда уже лежала на снегу, мне говорили, чтобы я не теряла сознание. И я боялась, что если я сейчас потеряю сознание, я просто умру. Я думала, что у меня сломана одна или две ноги, боялась, что со спиной что-то».

Она оказалась под рухнувшими перекрытиями с двумя открытыми переломами, звала на помощь и не сдавалась. Три многочасовые операции, 30 швов, титановая пластина в руке, восемь крупных осколков удалили белгородские врачи, еще столько же — в Москве.

Жить в непростых условиях продолжают восемь приграничных регионов. До конца декабря закрыты аэропорты, дистанционный формат обучения в школах и техникумах продлен до марта, предприятия работают в усиленном режиме.

На одной из фабрик в Курской области всего за неделю переориентировали производство на выпуск военной продукции: шьют зимние спальники, маскхалаты, тактические сумки.

Алёна Микула, начальник производства: «Был заказ на спальные мешки. Ребята передают нам, что будто дома побывали, очень тепло, очень уютно».

Цену такой обратной связи знают иркутские волонтеры. Здесь маскировочные сети и полевой камуфляж для снайперов и боевой разведки плетут прямо по фотографиям с передовой. Чем больше рук, тем лучше. Поэтому здесь и студенты местных техникумов, и неравнодушные местные жители.

К подобной работе теперь привлекают и мелкий бизнес. Такую задачу поставил глава координационного совета при правительстве Михаил Мишустин. Для обеспечения наших бойцов всем необходимым привлечены сотни предприятий, выпускающих тысячи наименований — от маскхалатов и подсумков до разборных солдатских печек.

Многие производства работают не для формальной отчетности и не по оборонному заказу, а по собственной инициативе, безвозмездно направляя нашим бойцам дополнительные саперные крюки, минные тралы, печки-буржуйки или горелки-щепочницы, на которых можно быстро разогреть еду в полевых условиях.

Поддержка нашим бойцам и на самом высоком уровне. В том числе и тем, кто уже вернулся с передовой. На встрече с представителями общественных организаций президент Владимир Путин призвал наладить полный комплекс реабилитации и помощи ветеранам боевых действий.

Владимир Путин, президент России: «В зоне особого внимания сейчас должно находиться оказание всесторонней поддержки солдатам, офицерам, получившим тяжелые ранения в ходе специальной военной операции. Они должны быть обеспечены на качественном современном уровне всем необходимым для медицинской, социальной реабилитации, скорейшего восстановления. Эти люди — настоящие мужчины, защитники нашей страны, наши герои — с честью, доблестно выполняли свой воинский долг. Теперь наша задача — выполнить свой долг перед ними».

Этот долг сейчас и в том, чтобы поддержать бойцов на передовой, и в том, чтобы позаботится об их семьях в тылу. Его выполняют и общественные организации, и волонтеры, и миллионы простых людей по всей стране, чьими руками сшиты сотни переносных носилок, связаны мешки теплых рукавиц и собраны коробки тактических укладок.

Новости по теме

Читайте также