Токсоплазмоз: как простейший паразит превращает людей в смелых и красивых зомби

03.12.2022, 18:01

Видео программы «Центральное телевидение»

Международная группа ученых получила подтверждение, что простейший паразит, переносчиком которого обычно являются домашние животные, попав в организм человека, может подчинить своей воле человеческий разум. Симптомы простуды быстро проходят, но паразит продолжает жить внутри и очень быстро проникает в головной мозг. Незаметно для хозяина паразит берет управление на себя.

Изучая внутриклеточного паразита токсоплазмозу, австралийские ученые выяснили, что он превращает своих жертв в зомби.

Крис Тонкин, исследователь-инфекционист: «Токсоплазма экспортирует свои белки в клетку мозга хозяина. И может менять их поведение в своих целях».

Сначала были исследования на животных. Токсоплазма превращает запах кота для грызунов в сильнейший феромон.

Евгений Морозов, профессор, паразитолог: «Это модулирование паразитом поведения хозяина. То же самое мы видим в мультфильме „Том и Джерри“. Я не знаю, знал ли Уолт Дисней про токсоплазму, но он сделал типичную клинику токсоплазмозной мыши. Джерри — токсоплазмозная мышь, тут никаких сомнений нет!»

Цель паразита — попасть в организм кота. Только в его кишечнике токсоплазмоа может размножаться, именно поэтому она «заставляет» грызунов обожать своего убийцу.

На любимых котов человечество тратит астрономическую сумму. И резонным становится вопрос — кто кого на самом деле приручил? И как? Ведь, по оценкам ученых, минимум 30% людей на планете заражены токсоплазмой.

Николай Логинов, врач-ветеринар: «Это не очень гигиенично — целоваться с животным».

Врач-ветеринар Николай Логинов объясняет: вероятность заразиться от кота, который давно живет в квартире, равна нулю. Да и котенок с помойки опасен только в острой фазе болезни, которую сложно не заметить. А через две недели она переходит в хроническую.

Николай Логинов: «Образуются цисты, которые находятся в кошке пожизненно. Такая кошка опасности для человека уже не представляет. За исключением, конечно, если такую кошку не съесть непрожаренную».

Но паразит только размножается в кошках. А жить может во всех животных и птицах. Поэтому самый простой способ заразиться — съесть плохо прожаренный шашлык. Но что если для некоторых блюд глубокая прожарка — дурной вкус? Например, для стейка. В Россию мода на стейки пришла из Парижа. Но в самой Франции мясо с кровью ели задолго до появления лабораторий, где проверяют наличие паразитов. Так же, как и в Германии, Италии и Америке. И если посмотреть, откуда родом самые успешные мировые бренды — это будут те же страны. Это не совпадение, считают антропологи из США. Они доказали, что человек с токсоплазмой часто становится успешным бизнесменом.

Стефани Джонсон, антрополог Школы бизнеса Лидса при Колорадском университете: «Такие люди не испытывают страх неудачи, который мешает другим людям начать свое дело».

Своего рода ген лидерства от паразита получают не только люди. Зараженные волки быстро превращается в альфа-самца. Шанс создать собственную стаю становится выше в 46 раз. Эволюционный биолог Маркус Рантала провел тысячи тестов и обнаружил, что зараженные токсоплазмой люди куда привлекательнее для окружающих, чем здоровые.

Маркус Рантала, эволюционный биолог: «У мужчин — носителей токсоплазмы уровень тестерона в два раза выше нормы. К тому же, манипулируя гормонами, паразит делает лицо более симметричным, а фигуру стройнее».

Токсоплазма передается и половым путем тоже. Но почему бы не подселить в свой мозг паразита, который делает человека смелее и красивее? Не стоит, и вот почему.

Маркус Рантала: «У многих больных шизофрений мы обнаружили токсоплазму. Паразит нарушает выработку дофамина в мозге. И это ведет к быстрому развитию психозов, если к ним была предрасположенность. У здоровых людей это просто вызывает неоправданно рискованное поведение».

Если, садясь за руль, вы мечтаете стремительно лавировать в потоке, оставляя всех далеко позади, возможно, это часть характера. Но высока вероятность того, что всего одна клетка токсоплазмы в мозге приказывает 30 триллионам клеток вашего организма запустить процесс самоуничтожения. Все больше исследований доказывают связь между агрессивным вождением и токсоплазмой. Российские ученые проверили на токосоплазму кровь водителей — виновников ДТП, которые погибли в аварии или получили тяжелые травмы.

Екатерина Степанова, врач Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского: «Чаще у нас выявляется токсоплазмоз у виновников ДТП, нежели чем у здоровых лиц. В два раза выявляется чаще».

Но зачем токсоплазме убивать человека?

Евгений Морозов: «Токсоплазма попадает в голову человеку. Это биологический тупик. У нас не принято есть людей. Она делает поведение человека более рискованным. Человек едет, без конца перестраиваясь, лупит по педалям, как будто он на пианино играет. И в итоге его мозги оказываются на асфальте. Подходит кошка, мышка, съедает все это. И жизненный цикл токсоплазмы замыкается».

Открытым остается вопрос: это коты с помощью токсоплазмы покорили мир, или этот паразит лишь использует кошек, чтобы манипулировать практически всеми видами на Земле? И если это так, то что за тайную цель он преследует?

Читайте также