По Москве прокатился новый трамвай-капсула

27.02.2012, 21:59

Фото: РИА Новости © 2012, Денис Гришкин

Французская фирма Alstom совместно с «Трансмашхолдингом» разработала новую модель, презентация которой прошла в депо имени Баумана.

Сегодня по Москве проехал трамвай нового поколения — блестящая, литая капсула, больше похожая на поезд монорельса, чем на привычные российские трамваи. Французская фирма Alstom совместно с «Трансмашхолдингом» разработала новую модель, презентация которой прошла в депо имени Баумана.

Трамвай, отмечает портал mreporter, с широкими дверями, с современным дизайном, предусмотрены удобства для людей с ограниченными возможностями.

На презентацию приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он прокатился в трамвае и рассказал, что в России планируется наладить производство современных и комфортных трамваев, а прежние морально и физически давно устарели, поэтому им требуется замена.

Собянин подчеркнул, что «Москва не может покупать импортные трамваи по двум причинам: они слишком дорогие и не приспособлены для нашего путевого хозяйства». Он пояснил, что в России ширина трамвайной колеи имеет другой размер, и при закупке импортных трамваев пришлось бы перекладывать все трамвайные пути, а это «неподъемно для городского бюджета», передает «Интерфакс».

Читайте также