В МИД РФ объяснили, чем украинский кризис выгоден США

02.12.2022, 20:13

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В польском городе Лодзь завершилось заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ. Оно прошло без участия российского Сергея Лаврова, которому официальная Варшава закрыла въезд в страну.

Крупнейшая в мире структура, объединяющая 57 государств Северной Америки, Европы и Центральной Азии, — ОБСЕ оказалась на грани «самоутопления». Эксперты отмечали, что организация дала заметную «течь» еще в прошлом году под председательством Швеции, а сейчас, когда у «штурвала» встали поляки, она и вовсе рискует уподобиться «Титанику». Варшава выбрала опасный курс, с привычным энтузиазмом занимаясь не столько вопросами безопасности для всех, сколько обслуживанием американских интересов. В итоге бюджет на следующий год не согласован, финансовая дыра в 140 миллионов евро парализовала работу всех миссий ОБСЕ, нарушены многие принципы работы организации — Польша не дала визу на текущий саммит главе российского МИД.

Александр Лукашевич, постоянный представитель РФ при ОБСЕ: «Запад осознанно девальвирует инструменты дипломатии, встает на путь конфронтации, отбрасывать путь неделимости безопасности. Не кризис на Украине послужил катализатором».

По мнению представителей российской делегации, с самого начала Вашингтон пытался расшатать структуру ОБСЕ, поскольку сильная и независимая Европа Штатам не нужна. Украинский конфликт стал частью этой игры.

Александр Лукашевич: «Блок НАТО продолжал освоение Украины. Украинский кризис изначально должен был увести Европу от России и подчинить Америке».

Что примечательно, нынешние немецкие власти с такой подчиненной ролью свыклись. Вместо того, чтобы искать компромиссы, реальные пути к перемирию, ради чего ОБСЕ и создавалась, глава немецкого МИД на саммите повторяла лозунги, предложенные США.

Анналена Баербок, министр иностранных дел Германии: «15 миллионов человек бежали из Украины. План Москвы ясен — речь идет об уничтожении Украины как независимого государства, уничтожении европейского миропорядка, международного права и этой нашей общей организации ОБСЕ».

Почти точная калька с речи Виктории Нуланд.

Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США: «Путину не удалось сломить Украину своим жестоким вторжением, своим нападением на самые уязвимые слои населения, погрузив миллионы людей в холод и тьму. Точно так же России не удалось и разрушить ОБСЕ».

Встречи на площадке ОБСЕ еще раз подтвердили: пока реальные переговоры между Россией и Западом вряд ли возможны. Нас просто не слышат. Но не означает, что диалог невозможен в будущем. Представители стран Центральной Азии и Турции призывали западных коллег начать искать пути к сотрудничеству. Один из главных принципов ОБСЕ — неделимость безопасности, то есть позиции одной стороны не должны укрепляться за счет ослабления безопасности других стран. Но сейчас в организации численное превосходство у западного мира, а там к чужому мнению прислушиваться не привыкли.

Читайте также