Петербуржца наградили за проект «Автобус милосердия»

02.12.2022, 18:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Создатель «Автобуса милосердия» Виталий Курдеко стал лауреатом Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой.

Награду от Русской православной церкви петербуржцу вручили сегодня в Смольном соборе сразу после утреннего богослужения. Виталий Курдеко — один из основателей благотворительного церковно-медико-социального проекта, который появился три года назад.

На частные пожертвования энтузиасты купили фургон и оборудовали передвижной пункт помощи бездомным. В мобильной смотровой перевязывают раны и снимают швы, делают экспресс-тест на ВИЧ, проверяют зрение и выполняют многие другие плановые процедурые.

В поликлинике плановая медицинская помощь для бездомных без полиса и паспорта недоступна. А в «Автобусе милосердия» пациенту, если у него есть желание, помогут с восстановлением документов и дальнейшим лечением в стационаре.

За прошлый год у волонтеров мобильной клиники было почти 700 выездов и четыре с половиной тысячи консультаций. А кроме этого они успевают раздавать бездомным одежду и горячую еду.

Проект существует на церковные пожертвования. Свою премию в 100 тысяч рублей Виталий Курдеко потратит на переоборудование автомобиля благотворительной службы.

Читайте также