В ЛНР сообщили об увеличении числа дезертиров в рядах ВСУ после заявления главы ЕК

02.12.2022, 08:50

Фото: Associated Press © 2022, Evgeniy Maloletka

В рядах ВСУ выросло количество дезертиров после заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая назвала число потерь украинских войск за последние девять месяцев. Об этом со ссылкой на данные разведки сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По его словам, скандал, вызванный заявлением главы ЕК, крайне негативно отразился на морально-психологическом состоянии украинских военных.

Андрей Марочко, офицер Народной милиции ЛНР: «Возросло количество саботажей, самовольного оставления позиций, пререканий с командованием и неуставных взаимоотношений. Также увеличилось число фактов употребления наркотических и алкогольных веществ».

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что за время российской спецоперации погибли более 100 тысяч украинских военных и свыше 20 тысяч гражданских. Позже ролик с выступлением главы ЕК удалили с ее страницы в соцсетях, а через несколько часов опубликовали новый, но уже с вырезанным фрагментом о потерях. В пресс-службе фон дер Ляйен объяснили это «неточностью» и отметили, что речь шла «об убитых и раненых».

После этого в офисе Владимира Зеленского заявили, что, согласно официальным данным Генштаба Украины, потери ВСУ с начала спецоперации составили от 10 до 13 тысяч человек.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также