Путин назвал приоритетами рост доходов и сокращение бедности в России

30.11.2022, 20:19

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин считает приоритетами выход на реальный рост доходов в стране, сокращение бедности и неравенства.

Владимир Путин провел совещание с членами правительства, где обсуждались доходы населения. Их реальный рост и сокращение бедности — основные приоритеты властей, указал президент. При этом, как он выразился, «люди оценивают свое благосостояние не по цифрам статистики, а по количеству денег в кармане».

Владимир Путин, президент России: «Наша приоритетная задача — выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в стране в целом. По итогам квартала уровень бедности снизился до 10,5% — снижение небольшое, но важно, что в такой непростой ситуации эта позитивная динамика есть, ее нужно сохранять».

Но несмотря на то, что статистические выкладки в текущем году лишены тревожной окраски, президент призвал коллег из экономического блока правительства опираться на реальность.

Владимир Путин: «Все-таки люди свое благосостояние определяют не по статистике, а по количеству денег в кармане».

Субъекты, заявил Владимир Путин, должны делать акцент на повышении доходов граждан, коль скоро региональные бюджеты, по данным правительства, хорошо наполнялись в 2022 году. Регионам с низкими доходами президент поручил оказать поддержку в виду грядущего повышения зарплат работников бюджетной сферы.

Никита Корзун

Читайте также