Автомобили «АвтоВАЗа» стоят в Казахстане дешевле, чем в России

30.11.2022, 12:12

Фото: РИА Новости © 2022, Анар Мовсумов.
Видео программы «Сегодня»

Цены на Lada в Казахстане оказались ниже российских. Но поставить на российский учет такую машину довольно сложно.

Машины «АвтоВАЗа» стоят в Казахстане дешевле, чем в России. Это выяснила газета «Ведомости», сопоставив прайс-листы производителя в двух странах и цены в салонах.

Например, Lada Granta с двигателем 1,6 л мощностью 90 л. с. , механической коробкой передач в базовом оснащении. На сайте «Лада Казахстан» она стоит от 635 тысяч рублей. В России на сайте «АвтоВАЗа» указана цена 678 тысяч (это без учета господдержки).

Если сравнить цены у дилеров, то разница еще заметнее. В Казахстане Granta стоит минимум 648 тысяч рублей, в России 725 тысяч. А вот наибольшая разница в ценах на Lada Vesta. Та комплектация, которая в Казахстане по каталогу«АвтоВАЗа» стоит 856 тысяч рублей, в России предлагается к продаже за 1 млн 120 тысяч.

Тем, у кого в голове уже созрел план, юристы напоминают: купить автомобиль Lada в Казахстане и поставить ее на учет в России большая проблема. Придется столкнуться с пошлинами. Источник «Ведомостей», близкий к «АвтоВАЗу», разницу в ценах в Казахстане и в России объясняет так: машинокомплекты завозились в Казахстан при слабом рубле, сейчас рубль окреп, поэтому машины дешевле, чем в России. Есть и другая точка зрения: цены на машины в России растут из-за их дефицита и программ льготного автокредитования, выгоды от которых получает в основном «АвтоВАЗ».

Читайте также