Иркутские чиновники и добровольцы купили новый дом для потерявших жилье подростков в ЛНР

30.11.2022, 11:59

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Ремонтировать дома, социальные объекты и инфраструктуру ЛНР помогают строители из Иркутской области. А одной юной жительнице города гости из Сибири преподнесли по-настоящему щедрый подарок.

В городе Кировск 13-летняя Яна Гладчук и ее 16-летний брат Руслан привыкли к отсутствию воды и газа. Всю жизнь они провели в недетских заботах. Натопить печь, заготовить дрова, хоть как-то утеплить окна. В своем подростковом возрасте они взвалили на себя ответственность за разваливающийся дом. Маму недавно разбил инсульт, живущая с ними тётя — инвалид. А близость к району боевых действий практически добила их хлипкое жилище.

Недавно в гости к Яне Гладчук приехали представители правительства Иркутской области. Регион взял шефство над Кировском. Подарили ноутбук, чтобы было комфортно учиться на дистанте, и смутились, когда узнали, что интернета у девочки нет, а вместо дома — одно название. На покупку нового жилья скинулись сотрудники регионального правительства и сердобольные иркутяне без чинов.

Чистоту, уют, тепло, а также всю обстановку старые хозяева продали в комплекте с квадратными метрами. Их, кстати, теперь столько, что у невольной героини этой истории впервые в жизни появится личное пространство.

Новости по теме

Читайте также