«Современник» привез в Петербург самые актуальные спектакли

29.11.2022, 20:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На сцене Большого драматического и Александринского театров стартуют гастроли московского «Современника».

До этого осенью артисты БДТ играли для столичной публики. В предновогодний Петербург звездная труппа привезла три современные пьесы: «Собрание сочинений», «Интуицию», «Как растут ананасы», а также легендарную «Шинель» с Мариной Неёловой.

Общаясь с журналистами, народная артистка России призналась, что это одна из ее самых любимых главных ролей. Работу в смелой постановке Валерия Фокина она назвала безусловным счастьем, которое хотелось бы продлить лет на 30 не меньше.

Марина Неёлова, народная артистка России: «Нет какого-то каприза в том, что актриса играет всё-таки мужскую роль. Актер не имеет пола. Актер должен и может играть что угодно. Тем более, что роль Акакия Акакиевича это, скорее, душа».

Также во время пресс-конференции артисты рассказали, как живется и работается «Современнику» без художественного руководителя. Пока проблем с обновлением репертуара нет. А старшее и молодое поколения плодотворно сосуществуют и на сцене, и за кулисами.

И хотя последние четыре месяца театром руководит худсовет, директор Юрий Кравец заверил, что дух того самого «Современника» по-прежнему сохраняется. Поддержавшая его Марина Неёлова напомнила, что традиция — это разумная эволюция. Так что самое главное — это ставить хорошие спектакли.

Читайте также