Путин попросил судей соответствовать «олимпийскому статусу»

29.11.2022, 20:17

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Повышение качества, справедливости и доступности российского правосудия. — такую задачу поставил сегодня Владимир Путин на съезде судей. Он обратил внимание, что российская судебная система идет по пути гуманизации, число осужденных в стране сокращается. На съезде была затронута и тема возвращения смертной казни, обсуждаемая частью общества.

Всероссийский съезд судей — высший судебный орган, во многом определяющий будущее всей юридической системы страны. Владимир Путин уже традиционно принимает участие в его заседании, которое, как правило, проходит в Кремле.

Повышение качества, справедливости и доступности правосудия — вот, на что следует обратить особое внимание. Путин отметил: суды работают с огромной нагрузкой. В прошлом году было рассмотрено 39 миллионов дел. И даже в пандемию судьи всех инстанций работали в полном объеме, никакой «удаленки» здесь быть не может. Будь то резонансные уголовные дела или дела административные — всё равно речь идет о судьбах людей. Президент одобрил тенденцию к общей гуманизации правосудия. Когда все чаще избирается наказание, альтернативное лишению свободы.

Председатель Конституционного суда высказал мнение своих коллег в отношении смертной казни. Сейчас в обществе довольно активно обсуждают необходимость возврата к «высшей мере наказания», но Валерий Зорькин напомнил, что Конституционный суд уже дважды поддержал сохранение моратория. Отказ от него означал бы некую деградацию системы права.

Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда РФ: «В России сложился конституционно-правовой режим, который дал гражданам РФ право не быть приговоренными к смертной казни».

Свою правовую систему страна строит на основе собственных традиций и ценностей. Но нам не следует отказываться от милосердия только потому, что Россия вышла из некоторых международных юридических институтов, таких как Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ в последние годы, по мнению российских правоведов, стал слишком политизированным и некомпетентным. Зорькин привел высказывания бывшей заместительницы главы ЕСПЧ, утверждавшей, что в России Сибирь начинается в трех сотнях метров за МКАДом. Под Сибирью эта дама, вероятно, подразумевала тотальное беззаконие и правовой нигилизм. Обращаясь к участникам съезда, Владимир Путин сказал: жизнь любого человека определяется некими нормами, нравственными и правовыми.

Владимир Путин: «Окончательное слово в применении этих норм находится в руках судов, которые стоят на вершине — на олимпе. И это зависит от конкретных людей, от вас. И я вас очень прошу соответствовать этому олимпийскому статусу».

У судей сложная работа, требующая больших знаний, собранности, терпения. Они всегда в центре конфликтов, это тяжело эмоционально. Но надо сделать так, чтобы граждане доверяли судам, верили в их неподкупность.

Читайте также