Как в Карелии возрождают традиции вепсов

29.11.2022, 17:27

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня»

В Карелии возрождают традиции и культуру народа, который стоял у самых истоков образования древнерусского государства — вепсов.

В Карелии возрождают традиции вепсов: школьники и студенты изучают их древний язык, он звучит в местных теле- и радиоэфирах, на нем снова говорят и пишут.

Язык финно-угорской группы в советское время был на грани забвения. Его считали нежелательным. Такая же история — с родным языком карельского народа, который исторически развивался параллельно вепскому.

Александра Ершова, заместитель министра национальной и региональной политики Карелии: «Наша термино-орфографическая комиссия помогает переводить таблички с названиями различных объектов. У нас, например, в Петрозаводске есть названия улиц на русском и карельском языках. Мы любим наш язык и не хотим его забывать».

Сейчас языки коренных народов Карелии активно возвращают на улицы сел и городов через вывески и таблички. В сохранение культуры Карелии уже вовлечена молодежь, ведь от нее и зависит будущее языков с тысячелетней историей.

Илья Лядвин

Читайте также