Петербургские больницы готовят к приему раненых из зоны СВО

29.11.2022, 17:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На заседании правительства Петербурга обсуждалась подготовка городской системы здравоохранения к оказанию помощи военнослужащим.

Смольный усиливает работу дневных и круглосуточных стационаров в ожидании приема раненых из зоны специальной военной операции на Украине. Сегодня об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Отвечая на вопрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, чиновник пояснил: военнослужащие имеют право долечиваться в петербургских клиниках. Для этого учреждение должно подписать договор с Западным военным округом.

Пока медики Минобороны и Росгвардии о помощи не просили, но уже на будущий год городским больницам выделят дополнительное финансирование. А места в бывших ковидных госпиталях получат двойное назначение.

Губернатор Беглов добавил, что вскоре откроют сосудистый центр в Александровской больнице и новый корпус в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

По итогам 2022 года профосмотры и диспансеризацию пройдут больше половины петербуржцев — около 3 млн человек.

Продолжет расти и бюджет регионального фонда ОМС: в будущем году его увеличат почти на 12,5 миллиардов рублей.

В этот момент к заседанию городского правительства подключился депутат Госдумы Михаил Романов. Он разнообразил повестку неожиданным вопросом: планируют ли в Петербурге включить в услуги обязательного медстрахования суррогатное материнство? У главы комздрава Дмитрия Лисовца информации на этот счет пока нет.

Новости по теме

Читайте также