Путин: права и свободы граждан незыблемы

29.11.2022, 15:59

Фото: РИА Новости © 2022, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин принял участие в работе X Всероссийского съезда судей. Он проходит в Государственном Кремлёвском дворце.

Владимир Путин отметил важность Всероссийского съезда судей, который проходит в Государственном Кремлёвском дворце. За три дня планируется рассмотреть внесение изменений в Кодекс судейской этики, а также сформировать новые составы Совета судей и Высшей квалификационной коллегии. Съезд, по словам президента, внесет свой вклад в совершенствование правосудия.

Путин напомнил о конституционных правах и свободах граждан и призвал судей о них не забывать.

Владимир Путин, президент РФ: «Права и свободы наших граждан гарантированы конституцией. Они незыблемы. Мы никогда не должны об этом забывать».

Даже в период пандемии, по словам президента, российские суды продолжали работать в обычном режиме. При этом, Владимир Путин особо отметил социальную направленность правосудия.

Владимир Путин: «В текущем году судами удовлетворено 95 процентов требований об оплате труда, 53 процента требований граждан о восстановлении на работе, 84 процента — о защите прав потребителей. Полагаю, что этим вопросам и впредь нужно уделять такое же повышенное, пристальное внимание, как до сих пор вы и делали. Верховный суд России последовательно идет по пути более широкого применения наказаний, альтернативных лишению свободы, и мер пресечения, не связанных с заключением под стражу. С 2016 по 2021 год общее число осужденных сократилось на 22 процента, численность лиц, осужденных к реальному лишению свободы, уменьшилась на 19 процентов».

Важный аспект, на который президент обратил внимание, — гуманизации уголовной ответственности за экономические преступления. По словам Владимира Путина, за 10 месяцев этого года судами рассмотрено 5 тысяч таких дел. Больше трети из них были прекращены. А реальное лишение свободы назначили только 9 процентам осужденных.

Читайте также