В США опасаются «упустить Тайвань» из-за поставок оружия Украине

29.11.2022, 09:50

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Поставки оружия на Украину ставят под угрозу американский план по вооружению Тайваня.

Газета The Wall Street Journal пишет, что из-за конфликта на Украине, куда Вашингтон вкачал оружия уже на десятки миллиардов долларов, поставки Тайваню практически приостановлены. Если в прошлом декабре задержки по поставкам составляли порядка 14 миллиардов долларов, то за 2022 год они выросли почти до 19 миллиардов. И в США беспокоятся, что пытаясь помочь Украине, там упустят Тайвань.

Сэт Молтон, член палаты представителей Конгресса США от Демократической партии: «Впервые с начала войны мы извлекли из Украины уроки, которые применимы к Тайваню, и я думаю, над некоторыми стоит задуматься как можно скорее. Как вы знаете, лучше поздно, чем никогда. Мы обеспечили Украину большим количеством припасов и вооружений, чтобы они смогли достичь того, что они имеют на поле боя. У нас нет такой возможности с Тайванем. Одним из первых действий Китая будет блокада острова, чтобы мы не смогли наладить поставку оружия постфактум. Всё, что им нужно для борьбы, уже сейчас должно быть в их распоряжении».

До сих пор не поставлены обещанные Тайбею с 2015 года Stinger, противотанковые Javelin, гаубицы, HIMARS — всё это сейчас идет на Украину. И хотя в Вашингтоне старательно делают вид, что ничего страшного не происходит, в самом Тайване прекрасно понимают, что в случае обострения отношений с Китаем им, возможно, придется полагаться только на свои силы. Расходы на оборону Тайвань уже увеличил с 2,5 до 14 процентов и все равно, кажется, мало.

Минг Йен Цай, заместитель главы МИД Тайваня: «Да, я считаю, что этого недостаточно. Нам нужно использовать наши ограниченные ресурсы с умом. По этой причине Тайвань проводит реформы для долгосрочного военного строительства. Наша цель сделать армию Тайваня более устойчивой и гибкой».

Правда, реформы теперь могут и не состояться. В минувшую субботу в Тайване прошли общенациональные выборы, на которых правящая Демократическая партия с треском проиграла оппозиционной «Гоминьдан». Демократы выступают за противостояние с Китаем, а «Гоминьдан» — за налаживание отношений. И хотя это были выборы в органы местного самоуправления — мэров, депутатов городских и уездных собраний — новая власть на местах может со временем изменить и вектор внешней политики острова.

К тому же среди союзников США по НАТО до сих пор нет согласия, как сдерживать Китай в отношениях с Тайванем и вообще стоит ли. Вашингтон, конечно, пытается превратить защиту острова в общее дело для всех членов альянса, но пока не очень получается. В НАТО многие сомневаются, что блоку нужно вмешиваться в разборки между Китаем и Тайванем.

Новости по теме

Читайте также