Главой Избиркома Ленобласти вновь стал Михаил Лебединский

28.11.2022, 21:05

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Областная избирательная комиссия выбрала руководителя. По итогам тайного голосования председателем стал Михаил Лебединский, возглавлявший Избирком региона и в предыдущем составе.

Его назначение стало предсказуемым, учитывая положительные оценки Эллы Памфиловой, отметившей неравнодушие и чуткость в его работе. Глава ЦИКа вместе с коллегами была на видеосвязи с сотрудниками Избиркома Ленобласти. Седьмая по счету комиссия, которой предстоит отвечать за выборы ближайшие пять лет, сохранила прежних сотрудников и обновилась из расчета 10:4.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Мы стараемся, чтобы в Ленобласти была конкурентная борьба. По крайней мере, Избирком всё для этого делает. Конкурентная борьба не бывает без проигравших, которые всегда жалуются, но это нормально. Так, за эти пять лет было 140 заявлений, и все судебные решения были приняты в пользу Избиркома».

О пройденном избирательном пути в помещениях комиссии свидетельствует и музей, в котором хранятся неизменные атрибуты процесса: от деревянных ящиков с ненадежными ушками для замков до современных боксов. Здесь же в коробках покоится финансовая документация за прошедшие кампании.

Читайте также