Минтранс РФ по-прежнему рассматривает проекты создания в стране сети ВСМ

28.11.2022, 17:44

Фото: Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта

Министерство транспорта планирует вернуться к обсуждению проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, еще один маршрут — Москва-Владимир-Казань.

Минтранс по-прежнему рассматривает идею создания в стране сети высокоскоростных железнодорожных магистралей, сегодня об этом сообщил журналистам заместитель главы министерства Валентин Иванов. В первую очередь, речь идет о направлении Москва — Санкт-Петербург, еще один участок развития — маршрут Москва-Владимир-Казань. Есть также планы по созданию ускоренного движения из столицы в Краснодар и Адлер.

Идею создать сеть железнодорожных ВСМ Минтранс выдвигал еще три года назад. Как пишет «Коммерсант», план строительства ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург, которая должна сократить время в пути до 2 часов 15 минут согласовали в августе 2021 года. Минтранс оценивал стоимость проекта в 1,7 триллиона рублей. Позже сообщалось, что правительство обсуждает отказ от строительства или сдвиг сроков. В ноябре 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что на все проекты транспортного строительства не хватает средств.

Владимир Путин в декабре говорил, что ВСМ требует экспертного изучения. В марте сообщалось, что кабмин намерен отказаться от финансирования проекта из Фонда национального благосостояния, на эти цели было зарезервировано около 500 миллиардов рублей.

Как сегодня заявил Валентин Иванов, сейчас проектная документация строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург находится на стадии завершения, государственная экспертиза ожидается уже в следующем году. После этого инвесторы смогут оценить стоимость окупаемости средств. После того, как будет уточнено проектное решение, более активно пойдет работа по технико-экономическому обоснованию.

Читайте также