Власти Китая опровергли недовольство граждан антиковидной политикой

28.11.2022, 17:47

Фото: РИА Новости © 2021, Анна Раткогло

В МИД Китая отрицают информацию о массовом недовольстве граждан мерами властей против распространения коронавируса. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель ведомства Чжао Лицзянь.

Журналист Reuters спросил, ослабят ли власти ковидные ограничения из-за уличных акций протеста в ряде китайских городов. Корреспондент назвал это «широко распространенным недовольством».

«Упомянутое положение дел не соответствует действительности», — сказал дипломат, отвечая на вопрос.

Представитель МИД отметил, что Китай, придерживаясь политики «нулевой терпимости к COVID-19», всегда вносил коррективы в соответствии с реальной ситуацией.

Он также добавил, что в соцсетях некоторые пользователи связывают пожар в Урумчи с местной политикой по борьбе с пандемией. Однако, по его словам, городские власти Урумчи уже разъяснили истинное положение вещей и опровергли соответствующие слухи.

В прошедшие выходные в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ухани и ряде других городов прошли массовые акции протеста против жестких ковидных ограничений. По данным СМИ, одной из причин митингов послужил произошедший 24 ноября пожар в жилом доме в городе Урумчи. Погибли десять человек, еще девять получили ранения. Жильцы многоэтажки были помещены на карантин из-за вспышки COVID-19. Местные жители считают, что из-за строгих ограничений люди не смогли быстро покинуть свои квартиры, а пожарные и специальная техника долго добирались до места ЧП из-за заблокированных дорог. Однако власти эту информацию опровергают.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также