В Новосибирске вынесли приговор сотрудникам завода, укравшим изумруды на 600 млн рублей

28.11.2022, 14:43

В Новосибирске суд огласил приговор бывшим менеджерам фирмы, специализирующейся на выращивании искусственных самоцветов. Двое сотрудников украли 342 килограмма изумрудов на 600 миллионов рублей.

По словам сотрудников новосибирского завода, они только что начали выходить из кризиса после ограбления. Триста килограммов камней стоимостью в шестьсот миллионов рублей украли три года назад сотрудники завода.

Павел Хоменко и Максим Рябенький много лет сотрудничали с директором предприятия и занимались сбытом продукции. Но в один момент они решили организовать похищение самоцветов.

Сергей Чернов, старший помощник прокурора Новосибирской области: «Подсудимые находились на парковке по улице Каптюга, где похитили из машины директора имущество организации в виде искусственно выращенных драгоценных камней».

Через пару дней после сцены, разыгравшейся у завода, Рябенького задержали в аэропорту «Толмачёво», когда он пытался улететь с частью минералов в Тайланд. Вскоре под домашним арестом оказался и его подельник Хоменко.

Синтетические изумруды, как и природные — производные от берилла. Они сходны по внешним признакам и составу, разница — только в цене.

Артём Ескин, коллекционер: «Действительно технологии достигли того, что уже начинают, даже включения такие добавляют туда, что геммолог — профессионал, уже говорит, что, конечно, я уверен, это камень с конкретного месторождения».

Изумруды, изъятые у Рябенького в аэропорту «Толмачёво», до сих пор хранятся у следователей, так как вещдоки не отдают до окончания всех разбирательств. Остальная часть партии стоимостью полмиллиарда рублей бесследно исчезла. Периодически всплывают отдельные камни, как правило, уже в украшениях. Но отследить цепочку тех, кто приложил к этому руку, не удается.

Артемий Хлебников, руководитель отдела продаж завода по производству синтетических кристаллов: «Ущерб для предприятия был колоссальный, предприятие после данного инцидента было на грани закрытия. Мы получаем информацию от наших партнёров зарубежных о том, что тот самый украденный материал появляется на рынке в том или ином виде».

Рябенький и Хоменко были признаны виновными и получили по шесть с половиной лет колонии строгого режима, в то время как поиск изумрудов продолжается. Сейчас устанавливаются подельники фигурантов, которые могли реализовать украденный товар.

Читайте также