«Похороню, на могилку будешь ходить»: мать издевалась над маленькой дочерью из мести ушедшему мужу

28.11.2022, 14:08

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В чате одной из казанских многоэтажек появилась шокирующая запись, как женщина била и швыляла маленькую девочку и выставляла ее раздетой на балкон. Соседи остались под впечатлением от увиденного и поделились роликом с полицейскими. Выяснилось, что это видео сняла многодетная мать, лишенная прав на старшего ребенка и воспитывающая двоих детей.

Жуткие кадры, появившиеся в чате одного из многоквартирных домов Казани, поначалу вызвали недоверие. Женщина издевалась на полуторагодовалой дочкой и при этом ругала не ребенка, а мужа, который ушел из семьи. Евгения Артюхина сама выложила шокирующую запись в Сесть, рассчитывая, видимо, опозорить бывшего на весь дом.

Евгения Артюхина, обвиняемая: «Замерзнет у меня тут на балконе единственный твой ребенок, потому что ты такой вот. Не был бы таким, не замерзла бы, а так замерзнет — похороню, на могилку будешь ходить».

Соседи сделали вывод, что 34-летняя Евгения Артюхина неисправима, и заявили в полицию. Это третий ребенок женщины. В отношении старшей дочки она уже лишена родительских прав, а двое младших (мальчик и девочка) худо-бедно до сих пор жили с ней. Чаще худо. По словам соседей, доносившийся из квартиры детский плач — обычное явление.

Сына и дочь у жестокой матери полицейские забрали, как только получили кадры с издевательствами. Брат и сестра сейчас не плачут и искренне радуются человеческому отношению пусть в казенной, но комфортной обстановке. Их поместили в педиатрическое отделение для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Серьезных травм у девочки не нашли, но психосоматическое состояние брата и сестры оставляет желать лучшего. Видно, что занимались их развитием крайне мало. В четыре с лишним года мальчик, к примеру, почти не разговаривает.

Марина Желтухина, врач-педиатр отделения детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации: «С запозданием есть некоторые навыки, в уходе за собой, например. У мальчика отмечается патология в зрении, но она, скорее всего, врожденная, а не приобретенная. У девочки была обнаружена анемия легкой степени».

Детей ждет курс психологической и физиологической реабилитации и лечение. Матери их возвращать не стали, хотя она этого требовала. Органы опеки посчитали, что если ей и раньше было не до детей, то теперь точно на них времени не найдется, поскольку история с публикацией видео закончилась уголовным делом по статьям «Истязание» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». По решению суда Евгению Артюхину отправили в СИЗО.

Чем закончиться расследование этого уголовного дела и последующий за ним суд, предугадать не сложно, зная приговор по похожей истории, который ранее вынесли в Казани. Матери, истязавшей дочку, суд назначил 4 года колонии общего режима.

Читайте также