Кличко обвинил партию Зеленского в манипуляциях по поводу «пунктов несокрушимости»

28.11.2022, 08:48

Видео программы «Сегодня»

В Киеве набирает обороты скандал с «пунктами несокрушимости». Так называют места обогрева, которые подготовили на случай длительных отключений электричества, тепло- и водоснабжения в городе.

Мэр украинской столицы ответил Владимиру Зеленскому на претензии по поводу «пунктов несокрушимости». Так в Киеве называют места обогрева, оборудованные на случай длительных перебоев с отоплением, электричеством и водоснабжением. Открывать их начали в начале ноября на фоне активной работы российских беспилотников и ВКС по объектам украинской инфраструктуры. Киев теперь регулярно погружается в темноту, электричество в домах появляется лишь на несколько часов в день.

Мэр украинской столицы призвал жителей покинуть город на зиму, но организовать эвакуацию власти отказались. Теперь Зеленский обвинил мэра Виталия Кличко в некачественной организации пунктов обогрева и заявил, что профанацию в этом вопросе он никому не простит. По словам президента, активисты провели инспекцию и обнаружили из 530 пунктов работающими около сотни. Кличко в ответ обвинил партию украинского лидера в манипуляциях и переводе вопроса в политическую плоскость.

Виталий Кличко, мэр Киева: «Я не хочу, особенно в текущей ситуации, вступать в политические баталии. Это глупо. Мне есть чем заняться в городе. Но скажу: манипулировать не надо. Когда я вчера инспектировал пункты обогрева, я встретил депутатов партии власти. Они в личной беседе говорили, что все пункты, где они побывали, открыты и отлично работают, а потом постили какие-то непонятные фото. Это выглядит, мягко говоря, нехорошо».

Глава фракции Зеленского «Слуга народа» Давид Арахамия в ответ уже предложил провести совместную инспекцию «пунктов несокрушимости» и тоже попросил никого не втягивать в политическое противостояние, но подчеркнул, что доводы городских властей сильно отличаются от того, что рассказывают журналисты.

Новости по теме

Читайте также