В городе Сватове рвутся снаряды ВСУ

28.11.2022, 09:43

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Украинские силовики несколько раз открывали огонь по Горловке и поселку Гольмовский, По этим населенным пунктам выпустили почти два десятка снарядов. Под постоянным огнем находится и соседняя Луганская народная республика. По ЛНР бьют из орудий натовского калибра. На этот раз целью стал город Сватово, там ранены несколько мирных жителей.

У сотрудников аварийных служб в Сватове много работы. Со стороны подконтрольных Киеву территорий на город совершен настоящий огневой налет. Пять снарядов утром, более 10 накануне вечером. Атака велась не в период действия комендантского часа, во время обстрела мирные граждане были на улицах.

На месте прилета одного из снарядов натовского калибра остались бороздки на земле. Это следы от осколков, которые разлетались от эпицентра со скоростью несколько сотен метров в секунду. Добить до остановки для них было делом одного мгновения. По словам местных жителей, ожидавшая автобус женщина тяжело ранена.

Украинские артиллеристы стоят от Сватова на расстоянии удара ствольной артиллерии. То есть совсем близко, бьют по городу не ракетами или РСЗО, а западными гаубицами. Проще говоря, стреляют из пушек. Учитывая неплохое положение и рельеф, можно достаточно точно прицеливаться, корректировать удары.

Алексей Гетманский, офицер представительства ЛНР в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня: «Разрыв снаряда произошел во дворе дома. По отверстиям видно, что поражающие элементы летели из двора дома. Вынесло оконные рамы, двери, дерево срубило осколками, как ножом срезало. В доме не было никого, тут никто давно не живет».

В соседних домах люди были. Там были обычные мирные жители с обычными мирными утренними делами, в которые ворвались снаряды натовского 155-го калибра.

Рита, жительница Сватова: «Прямо в телевизор осколки. Я на улицу выходила, ребенок спал. Смотри, тоже осколок в телевизор. Когда ж это кончится, когда мир настанет?»

В Сватове об ожидании мира и обстрелах с украинской стороны говорят в основном на украинском. Все-таки это ридна мова (родной язык) для подавляющего большинства жителей города. Под влиянием украинской пропаганды некоторые сватовчане в феврале даже вышли встречать российских военных недобрым словом.

Однако Киев очень быстро сам переубедил жителей Сватова, сохранявших лояльность украинской власти. Сразу после перехода города под контроль союзных сил начались регулярные обстрелы, в том числе с использованием запрещенных средств. В мае прямо в центре Сватова поражающими элементами кассетной боевой части ракеты «Точка-У» были тяжело ранены больше 20 человек, в том числе пятеро детей.

Можно оценить последствия обстрела, которому ранее подвергся город. Обломки профилей, видимо, для гипсокартона, валяются прямо на детской площадке. Прилетели эти профили из довольно далеко стоящего здания. Хорошо, что в Сватове уже никто давно не отпускает детей играть на площадках.

При этом на сватовском направлении украинские формирования накапливают силы, чтобы освободить город, как выражаются в Киеве. Видимо, освободить его хотят в том числе и от местных жителей. Ведь эффективнее всего у ВСУ получается бить именно по объектам мирной инфраструктуры и гражданским людям. Город с подконтрольных Украине территорий обстреливают уже четыре дня подряд. Все удары пришлись по жилым объектам или рядом с ними.

Украиноязычные жители Сватова на недавнем референдуме сделали тот же выбор, что и все остальные жители многонационального Донбасса, — выбрали Россию.

Новости по теме

Читайте также