«Любая помощь нужна»: как тыл работает на победу России в СВО

27.11.2022, 17:14

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Итоги недели»

Постоянные обстрелы ВСУ, попытки устроить теракты и информационная война дают понять, что это все может продолжаться долго, но главное — защитить людей, чтобы эвакуированные из зоны боев были в безопасности, а те, кто сейчас на передовой, были обеспечены всем необходимым. Это то, что можно для них сделать, это нужно делать каждый день, чтобы военные вернулись как можно скорее домой.

Сын Юлии находился в 20 сантиметрах от окна, через которое осколки снаряда летели вглубь комнаты, несколько из них так и застряли в экране телевизора. В момент обстрела родители были на работе, рядом играла пятилетняя сестра Лера, которую мальчик закрыл собой.

Юлия Бондаренко, жительница поселка Уразово: «Рикошетом пошло по потолку. Сидел сын рядом с местом, где теперь дыра. Он маленький, садится на корточках, одеялком укрывается и играет или смотрит по компьютеру».

Юлия Бондаренко не сразу поняла, что ее сын находился в большой опасности.

Юлия Бондаренко: «Это было зарево, это был взрыв. Он говорит, что сразу схватил сестру, кричал, чтобы Лера одевалась, что надо укрываться, как мама учила, в безопасном месте — в спальне. А у меня сработал материнский инстинкт, потому что двое детей дома, мне нужно было увидеть, что дети были в порядке, чтобы дети были живы. Ни о чем больше не думала».

Артиллерийский обстрел поселка Уразово — еще один в длинном списке атак на белгородское приграничье. География не меняется которую неделю, бьют по одним и тем же мирным селам, в том числе по Шебекину.

Наталья Романцова, жительница Шебекина: «Когда летели снаряды, это произошло все настолько быстро, настолько это было громко и страшно, что я расплакалась от бессилия. Мы поняли, что мы ничего не можем сделать, мы не успеем. Даже если бы был подвал, мы не успели туда спуститься. Негде спрятаться. От бессилия текли слезы. А потом мы выбежали на улицу, муж говорит: Наташ, у соседей нету дома. Как говорится, пять метров от смерти».

Во вторник в Шебекине две ракеты ВСУ попали в госпиталь ветеранов войн, погибла пожилая пациентка. Больничный комплекс находится всего в 6 километрах от границы, откуда били из реактивных систем залпового огня. Деревья на территории выворачивало с корнем, от 122-миллиметрового снаряда осталась воронка трехметровой глубины.

Местная жительница: «Выстрелило, так грохнуло, что не дай бог. Там стекла повылетали, мы бегом босиком побежали все в подвал. Ой, господи!»

В Белгородской области в селе Староселье на боеприпасе подорвался гражданский автомобиль, погибла супружеская пара. Разрушен дом в поселке Ленинский. За три дня Белгородский район обстреляли 36 раз. В центре многострадального города Валуйки остались воронки от снарядов, вывернутая брусчатка, всюду битые стекла.

Не прекращаются и попытки диверсий. В четверг российские спецслужбы предотвратили теракт на газопроводе «Южный поток», по которому Россия поставляет газ в Турцию и Европу. Организацией подрыва занимались украинские спецслужбы, задержаны четверо исполнителей.

Днем ранее в Севастополе российская ПВО отразила атаку украинских дронов со взрывчаткой на объекты энергетики. На время даже пришлось остановить судоходство в Севастопольской бухте. Причем за несколько часов до удара всего в 100 километрах от города радары уже в который раз засекли стратегический наблюдательный беспилотник RQ Global Hawk ВВС США.

По данным сервиса Flightradar, разведчик вылетел с военно-морской авиабазы НАТО в Италии, после чего несколько часов кружил над черноморской акваторией. Самая крупная за последние несколько недель воздушная атака на полуостров вновь завершилась провалом, все цели поразили российские военные.

Владимир Тюнин, житель Севастополя: «Нервотрепки нет. Жизнедеятельность города продолжается нормально. Люди ходят на работу, дети в школу, в городе по этому поводу вообще не переживают. Более того, хотят быть полезными для своей страны и предлагают помощь».

Антон — детский хирург, вместе с коллегами сконструировал собственный турникетный жгут для остановки кровотечений в условиях боя.

Антон Лысов, хирург детской областной клинической больницы: «Изменения постепенно делаются сейчас в конструкции, поэтому это процесс такой творческий и, наверное, непрекращающийся, потому что сейчас пойдут отзывы с передовой. Наверняка будут какие-то предложения, просьбы, критика. Нам необходимо будет это все учитывать и корректировать нашу технологию».

Поддержку нашим бойцам сейчас оказывают люди самых разных профессий. Хозяин собачьего приюта несколько месяцев тренировал немецких овчарок, которых передадут российским саперам на передовой.

Вячеслав Славин, кинолог, директор приюта «К9» «Именно этих собак мы готовили для блокпостов, для досмотра транспорта и местности. Это направление именно поиска взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов. Сейчас любая помощь нужна, чтобы максимально быстро была победа. Она будет в любом случае, но надо максимально быстро. А быстрее будет, если всем миром, то есть все будем помогать максимально, в чем человек специалист».

Специалисты-кинологи Вячеслав и Владимир заново собрали советскую десантную машину, которую теперь готовятся отправить нашим бойцам. С местными жителями организовали сбор гуманитарной помощи — ценный груз уже совсем скоро отправят в зону боевых действий. Такие коробки собирают в десятках регионов, обычные люди от себя лично отправляют на передовую все самое необходимое: теплые вещи, медикаменты.

К этой работе подключаются патриотические центры, спортивные, ветеранские организации, студенческие объединения. Предприниматели покупают тактические бинокли, оптические прицелы, тепловизоры и электрогенераторы, дроны и облегченные бронежилеты. Это не просто помощь, но еще и знак поддержки наших военных и напоминание о том, что о них сейчас думают миллионы людей по всей стране.

Из исполкома Народного фронта в столице, где аккумулируется помощь, машины уходят каждый день. По словам волонтеров, сейчас важно помочь нашим бойцам дополнительной зимней амуницией.

Сергей Горбунов, заместитель руководителя исполкома Народного фронта: «Несмотря на то что Минобороны РФ обеспечивает военных, есть вещи, которые быстро выходят из строя — одежда, спальники. Всегда найдется боец, у которого тот же спальный мешок порвался или потерялся при быстрой передислокации. Наши вещи всегда там необходимы».

Поэтому наряду с квадрокоптерами с установленными тепловизорами и камерами ночного видения собрали больше сотни вещмешков с утепленными комплектами одежды. Больше двух тысяч таких наборов уже отправили на передовую. В коробках нижнее белье, форменная одежда, защита рук — перчатки, наколенники, бронежилет пятого класса защиты, облегченный шлем.

Выпуск таких касок в несколько раз увеличили на предприятии в Петербурге. Каждый образец усилен дополнительным слоем защиты из сверхвысокомолоекулярного полимера. На курском предприятии задолго до первых холодов ужесточили требования к качеству продукции для военных, пересмотрели технологию производства термобелья, маскхалатов и зимних спальников.

Александр Деткшев, руководитель производства текстильного предприятия: «Синтепон для утепления, флис тоже для утепления. Спальный мешок наш выдерживает до минус 20 градусов гарантированно».

Слаженную работу в тылу всех оборонных предприятий уже месяц курирует координационный совет при правительстве. На совещании президент подвел предварительные итоги и подчеркнул необходимость не просто наращивать объемы поставок, но и постоянно улучшать характеристики вооружения и амуниции.

О значении обратной связи между проектировщиками и получателями речь пойдет и на предстоящей ежегодной военной коллегии Минобороны, но и сейчас доклады о снабжении армии глава государства получает ежедневно, обсуждая эти вопросы в приоритетном порядке. Об этом президент рассказал на встрече с матерями военных — участников спецоперации. Этот формат — личная инициатива российского лидера, чтобы пообщаться с теми, кто с тревогой ждет возвращения своих детей домой, и лично обратиться к тем, чьи сыновья на поле боя оставались верными своему долгу до последнего.

Владимир Путин, президент РФ: «Язык не поворачивается говорить какие-то формальные, стандартные вещи, связанные с выражением соболезнований. Но хочу, чтобы вы знали: и я лично, все руководство страны, мы разделяем эту боль, понимаем, что ничего не может заменить утраты сына, ребенка, особенно для мамы, которой мы все обязаны появлением на свет, которая вынашивала, выкармливала. Хочу, чтобы вы знали: мы эту боль с вами разделяем и, конечно, будем делать все, чтобы не чувствовали себя забытыми, сделаем все, что от нас зависит, для того чтобы чувствовали плечо рядом с собой».

О чем переживают, чем гордятся, и что хотят изменить. Несколько часов откровенно и прямо они говорили о личном и самом дорогом: об истории своих семей, об истории подвигов их героев. Президент пообещал сделать так, чтобы все замечания были учтены и использованы на благо тех, кто сейчас находится на переднем крае.

Владимир Путин: «Никто, кроме них и их ближайших командиров, которые рядом с ними стоят, не знает, какой это тяжелый труд и насколько это сопряжено с реальной опасностью для жизни и здоровья. Только они сами это чувствуют и понимают. Я с ними иногда говорю по телефону, с некоторыми говорил напрямую, с ребятами. Во всяком случае я говорил с теми, кто меня даже удивлял своим настроением, своим отношением к делу. Они не ожидали этих звонков от меня, тоже через мам, кстати говоря, эти звонки были. Это дает мне полное основание говорить о том, что они герои. Это правда».

Они сами, как отметил президент, сейчас воюют и за правду, и за свою родину, и за тех, кто на личном примере закладывал нерушимые ценности любви к родному дому и верность Отчизне, — за их матерей. Их так воспитывали. Как подчеркнул президент, это и есть главная основа, на которой сейчас стоит страна, и залог уверенности в ее будущих победах в самом широком смысле этого слова.

Никита Гусенков

Новости по теме

Читайте также