Склеили водичку с мясными ошметками: тест пяти марок тушеной свинины

27.11.2022, 15:01

Видео программы «НашПотребНадзор»

В новом выпуске программа «НашПотребНадзор» разбиралась в качестве тушеной свинины. Ее сейчас берут много. И на фоне спроса на консервы начали появляться частные объявления о продаже тушенки с озадачивающей надписью: «Не для продажи». Торговцы намекают, мол, это консервы с закрытых государственных складов, поэтому точно качественные. Однако на самом деле надпись на банках — просто злободневный рекламный трюк. Но остается вопрос — какую же тушенку тогда брать? В каких консервах много мяса, нет жестких жил и жирных шматков?

В обычных магазинах для проведения экспертизы купили тушенку от брендов: «Лужский консервный завод», «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат», «Семейный бюджет», «Мясокомбинат Курганский», «Атрус» и «Совок».

Первым делом проверили, сколько в этих банках, собственно, тушенки. Государственные требования к производителям очень вегетарианские. В консервы высшего сорта разрешено закатывать не меньше 59% тушенки, а в консервах первого — не менее 57%. Однако часто тушенки в банках бывает и меньше, даже несмотря на такую лояльность закона.

Наталья Завьялова, эксперт Роскачества: «Все понимают, что производитель может лукавить. Может сделать бульон, загустить его крахмалом, а самого мяса и жира будет очень мало».

И оказалось, что самые прижимистые скряги руководят заводом, где готовят свинину под брендом «Семейный бюджет». Тушенки всего-то 30%, остальное — бульон. Это в два с половиной раза меньше, чем у лидеров. Не дотянули до нормы и на Курганском и Скопинском мясокомбинатах. На остальных предприятиях начинки в банки положили щедро.

Но важно, из чего именно приготовили тушенку, сколько в ней ценного и вкусного мясного белка.

Наталья Завьялова: «В свинине тушеной высшего сорта белка должно содержаться не менее 16%, в свинине тушеной первого сорта — не менее 13%».

Белка хватает в банках «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Атрус» и «Совок», в консервах с 1, 3 и 5 строчек его мало. И совсем крохи в уже отхвативших красную карточку консервах «Семейный бюджет». Понятно, почему в банке этого бренда еще и крахмал нашли. Надо было как-то склеить водичку с мясными ошметками.

Зато жира в консервах с четвертой строки в меру по ГОСТу. А вот в тушенку «Совок» жира навалили с горкой — 26%. Хотя в тушенке высшего сорта может быть максимум 18%.

И, видимо, пожалев покупателей, которые все же купят их жутко жирные консервы, на заводе «Совок» тушенки не доложили: пообещали 325 граммов, а по факту ее 113 граммов.

Наталья Завьялова: «Это является обманом прав потребителя на достоверность информации».

В общем, понятно, что тушеную халтуру от брендов «Семейный бюджет», «Мясокомбинат Курганский» и «Совок» не берем. Тушенка марок «Лужский консервный завод» и «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» тоже сомнительного качества. А вот производителям «Йошкар-Олинский мясокомбинат» и «Атрус» можно поставить пятерку за честный и достойный продукт.

Читайте также