«Они нас боятся»: как опытные российские артиллеристы атакуют позиции ВСУ

27.11.2022, 09:02

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Российские войска активно наступают на авдеевском направлении. Задача военных — выбить оттуда ВСУ, которые постоянно обстреливают мирных жителей Донецка. Атакующим силам помогают артиллеристы. Они ведут контрбатарейную борьбу с противником, подавляя его позиции.

Командир гаубицы «Гиацинт-Б» с позывным Ляля пристрелялся по новым позициям украинских войск, недавно потерявшим поселок Опытное на авдеевском направлении. Передохнуть противнику не дают, разведка народной милиции и артиллерия работают в связке в любое время и в любую погоду.

Контрбатарейная борьба — это рискованные игры разума, кто-кого вычислит первым. Артиллерия с той стороны тоже маскируется и маневрирует, пытаясь найти в посадках позиции российских бойцов.

Максим, боец артиллерийского расчета: «По нам 155-е часто работают, реже 152-е, „Грады“ по нам тоже частенько летят. Они нас пока не рассекретили, так что все у нас хорошо. Блиндажи, окопы, то есть, все у нас подготовлено, работаем».

Бойцы гаубичного артиллерийского дивизиона первой славянской бригады открывают огонь практически сразу после получения координат от разведки, без долгих согласований со штабом. С таким подходом эффективность контрбатарейной борьбы выросла в разы.

Максим, боец артиллерийского расчета: «Сейчас мы работаем оперативно, все успеваем, на все про все уходит минута, может, две, и мы уже готовы к бою. Они нас боятся, потому что у нас наводчики опытные, командиры тоже, ребята из разведки тоже, все хорошо докладывают, так что, конечно, боятся».

«Гиацинт» замаскирован в лесу на большом удалении от других орудий дивизиона. С воздуха заметить сложно, особенно в плохую погоду. Костяк артиллерисов первой славянской бригады — люди с 8-летним боевым опытом, давно научившиеся на ошибках своих и своего противника.

Новости по теме

Читайте также