Как фильтр-насадка на кран очищает воду: результаты теста

27.11.2022, 12:50

Видео программы «Чудо техники»

Качество водопроводной воды во многих городах оставляет желать лучшего. Для фильтрации есть разные приспособления, без хлопот очистить воду обещает «умная» насадка на кран.

Китайский производитель насадки-очистителя за 5700 рублей обещает всегда чистую воду из-под крана без хлопот. Установить фильтр можно, судя по описанию, на любой смеситель. Для этого в комплекте есть четыре адаптера. Вода будет проходить через два кокосовых фильтра, угольный и волоконный.

О качестве получившейся жидкости скажет светодиодная подсветка: зеленая — отлично, желтая — средне, красная — лучше не пить, может быть опасно. Фильтр настолько умен, что проводит даже подробный анализ воды, отправляя данные в приложение. Там есть информация об обнаруженных пестицидах, твердых частицах и тяжелых металлах. Он измеряет и температуру воды, причем, как показала проверка, довольно точно.

В продаже можно найти насадки и всего за 350 рублей. Одна из них имеет магнитный и минеральный фильтры. Программа «Чудо техники» решила проверить, сможет ли какое-то из устройств обесцветить апельсиновую газировку? Для теста подготовили 40 литров лимонада.

Ни одно из устройств не удивило, а в контрольно-испытательном центре питьевой воды дешевый фильтр-магнит и вовсе вызвал смех. Он, несмотря на громкие обещания, совсем не избавляет от примесей, включая тяжелые металлы и остаточный хлор, и не может смягчать воду. У дорогого фильтра в теории шансы были. Как говорят эксперты, активированный уголь должен был обесцветить жидкость.

Что пошло не так? Может, внутри нет заявленных четырех ступеней очистки? В лаборатории распилили устройство и рассмотрели его внутренности. Все заявленные производителем компоненты на месте. Вторую проверку устроили в Подмосковье, где несколько раз в месяц из крана течет почти что капучино.

Светлана Юрищева: «Вода у нас не очень хорошая, в воде содержится какая-то взвесь, часто бывает ржавая вода. Вот даже решили поставить черную раковину, чтобы меньше видеть вот это черный налет на раковине. Ржавчина с известью. Если открутить насадочку, то видно на фильтре инородные тела, вот известь».

Может, фильтр решит проблему? Трудности возникли еще на этапе установки. В комплекте только одна насадка с внешней резьбой, и та не подошла по диаметру. Но Светлана раздобыла недостающий адаптер. Теперь все работает. Но насколько хорошо?

Светлана Юрищева: «Вода без фильтра была плохая, сейчас вот протестировали воду через фильтр. Показывает, что все равно вода плохая. Ну, смысла в этом фильтре я не вижу».

Но это анализ, который провел сам гаджет. А что скажут профессионалы в лаборатории? На исследование отправили две пробы воды — до фильтрации и после. Оказалось, что гаджет не справился не только с газировкой. Как показали анализы, он не сделал чище воду Светланы из Подмосковья. Разница на уровне погрешности измерений.

Мария Морина, руководитель Главного испытательного центра питьевой воды: «По государственному стандарту считается, что фильтр доочищает воду, если процент очистки составляет не менее 50, то есть хотя бы половину заявленных веществ он должен убирать из воды. А тут, если он уже в самом начале ничего не чистит, то тут причин может быть несколько, может быть, и уголь неплох, может быть, просто конструкция фильтра не очень совершенная, все это там мимо проскакивает».

Какой же тогда фильтр выбирать, если вы живете не в мегаполисе, где из-под крана течет вполне приличная, годная для питья вода? Для скважины, например, требуется нечто явно более серьезное, чем насадка на кран.

Мария Морина: «Типичная ситуация для России в таких скважинах — это высокая жесткости и большое содержание железа, как правило. Для этого уже существуют специальные фильтры, это не фильтры на кран, это уже большие, так сказать, колоннообразные фильтры, которые ставятся в подвале дома, они настраиваются определенным образом, вы можете настроить себе содержание железа и можете настроить жесткость».

Чтобы подобрать подходящий фильтр, нужно узнать врага в лицо, сдать воду на анализ и выяснить загрязнители. Среди компактных фильтров-насадок пока не удалось найти действительно работающих.

Читайте также