Сохранение мебели и стен: как работает невидимый магнитный стопор для дверей

28.11.2022, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

При неосторожном открытии двери остаются некрасивые вмятины на ней самой, на мебели и стене. Чтобы такого не было, существуют разнообразные ограничители. Но как подобрать этот аксессуар, чтобы не портил вид и не торчал некрасиво и опасно из пола?

На рынке появилась модель со скрытым монтажом за 2500 рублей. Принцип работы хитрый: неодимовый магнит притягивает штифт, установленный в полу. Он попадает в специальное углубление в пластине, и дверь останавливается. Хорошо ли это работает? Устройство протестировала мама четверых детей Татьяна Смирнова, у которой проблем с дверьми в доме хватает.

Татьяна Смирнова, мать четверых детей: «Моя дверь уже давно пострадала, несмотря на то, что там стоит стопор. Он установлен, я считаю, что неправильно. Как вы видите, скоро она у меня совсем уже сойдет с петель».

Стопор в семье Смирновых не магнитный. К тому же он расположен слишком близко к петлям — вероятно, поэтому возникли повреждения. На соседней двери ситуация еще хуже, там и вовсе отвалился крепеж. Татьяна рассказывает, что иногда дети слишком увлекаются игрой и не рассчитывают силу.

Татьяна Смирнова: «Одна дверь моя в лучшем состоянии. И я на самом деле хочу, чтобы она оставалась такой же».

В случае с лучшей дверью вместо ограничителя все удары судьбы на себя принимает комод. Можно попробовать спасти ситуацию с помощью магнитного стопора и заодно сравнить его с аналогами подешевле. Может, и переплачивать не стоит?

Упор за 167 рублей достаточно прикрутить двумя шурупами к полу и присоединить металлическую шайбочку к двери. Ограничитель за 449 тоже можно присверлить или прикрепить двухсторонним скотчем из набора. Стопор скрытого монтажа не так прост в установке: дверь нужно снять с петель, просверлить в основании отверстие под магнит, закрыть его пластиной, вернуть дверь на место и сделать отверстие в полу, куда погружается штифт.

Татьяна Смирнова: «По внешнему виду я могу сказать, что он комфортный, он невидимый, об него невозможно удариться».

Чтобы проверить устройство в действии, позвали детей и разрешили им пошалить в научных целях. Дети толкали дверь, она не касалась комода, то есть стопор сработал, комод цел. Правда, дверь на месте не зафиксировалась. Наверное, отскочила из-за высокой скорости. Если открыть спокойно, все будет в порядке. Ранее пострадавшие двери с более дешевыми стопорами Татьяна на всякий случай решила распахнуть сама, поаккуратнее. Ограничитель за 449 рублей успешно справился.

Самый бюджетный стопор на соседней двери тоже сработал неплохо. Но минусы в нем есть.

Татьяна Смирнова: «Я бы сказала, что об него можно споткнуться. То есть в данном случае я не споткнусь, а так довольно-таки большая бандура».

В целом работой всех стопоров Татьяна довольна. Так, может, и переплачивать не надо?

Татьяна Смирнова: «Одну причину нашла бы, почему я бы переплатила. Внешний вид. Более дорогой стопор не выделяется, он не заметен. Но устанавливать его очень сложно».

Сложность в установке — не единственная проблема, на которую жалуются пользователи. У кого-то после мытья пола заржавел и перестал работать магнит. Как это могло произойти, ведь он спрятан в двери? Чтобы найти ответ на этот вопрос, программа «Чудо техники» отправила все три образца в климатическую камеру.

Максим Трефилов, директор по испытаниям НПО «Наука»: «Целью сегодняшнего эксперимента является проверка коррозионной стойкости образцов ограничителей дверных под воздействием повышенной влажности».

Проверку стопора при открывании двери в особо резком режиме устроил двукратный чемпион мира по косики каратэ Кирилл Саппа. Первым под его ударом попытается выжить магнитный девайс. Дверь с грохотом ударилась о стену. Похоже, к такому устройство скрытого монтажа не было готово. На скорости почти 9,5 километра в час дверь влетела в стену.

При использовании образца за 449 рублей результат еще хуже скорость была выше предыдущей. А вот дешевый образец показал себя хорошо. За счет своего размера он не дал двери удариться о стену. Впрочем, с испытанием в климатической камере этот стопор справился не так удачно. Все образцы провели три дня в экстремальных условиях, которые имитируют их эксплуатацию в течение 20 лет.

Максим Трефилов, директор по испытаниям НПО «Наука»: «Образец номер один в своей конструкции имеет защитное лакокрасочное покрытие. Оно не выдержало испытание, имеется достаточно явный эффект. Образец номер два выполнен из нержавеющей стали, данный материал хорошо переносит условия теста. Образец номер три имеет незначительные следы повреждения на неодимовом магните».

Магнит покрылся мелкой ржавчиной, но металлический штифт остался чистым. В целом в условиях повышенной влажности и экстремальных температур все образцы показали весьма достойный результат, они работают и справляются со своей главной задачей — оберегают двери, стены и мебель.

Образец скрытого монтажа выигрывает по дизайну и удобству, а сверхбольших нагрузок, как в тесте с каратистом, в реальности может и не быть. Свою цену в 2500 рублей он вполне оправдывает. Если озаботиться его не самой простой установкой еще на стадии ремонта, то в квартире не будет лишних элементов.

Читайте также