Крупные бренды урезали расходы на рекламу в Twitter

27.11.2022, 02:45

Фото: РИА Новости © 2022, Рамиль Ситдиков.
Видео программы «Сегодня»

Британские экономисты подсчитали, как из-за политики Илона Маска сократился доход Twitter. Соцсеть продолжает терять рекламодателей.

Многие крупные бренды снизили расходы на рекламу в соцсети Twitter из-за политики ее нового владельца Илона Маска. Об этом пишет Financial Times. В статье со ссылкой на источники говорится, что Илон Маск пытался лично дозваниваться руководителям некоторых брендов, ограничивших рекламу в Twitter, и отчитывать их. Это привело к тому, что другие рекламодатели сократили свои расходы на рекламу до минимума, чтобы избежать ссоры с миллиардером.

Из статьи Financial Times: «Ряд ведущих рекламных агентств и закупщиков средств рекламы заявили, что почти все крупные бренды, которых они представляют, приостановили платежи в социальной сети, сославшись на избирательный подход Маска к контролю за контентом и решение уволить многих из его сотрудников по продаже рекламы».

В статье говорится, что из-за сокращения персонала Twitter многие рекламные агентства не имеют больше контактов в компании и не получают уведомлений и новых предложений от соцсети. Другие жалуются, что из-за сокращения рекламного отдела соцсети не смогли даже получить данные об эффективности оплаченной ранее рекламы.

Эксперты Financial Times сообщили, что половина из 100 крупнейших рекламодателей приостановили или объявили, что приостановят расходы на рекламу в Twitter с тех пор, как Маск купил социальную сеть. Эти 50 рекламодателей принесли Twitter 317 миллионов долларов доходов из 5 млрд, полученных компанией в 2021 году. Еще 7 предельно минимизировали свои расходы на рекламу.

Напомним, основатель Tesla и SpaceX американский миллиардер Илон Маск в октябре завершил сделку по покупке Twitter. Маск сразу уволил бывшее руководство и решил вдвое сократить штат работников для уменьшения расходов и быстрого получения прибыли.

Сразу после смены владельца многие крупнейшие корпорации приостановили размещение своей рекламы в Twitter на фоне слухов о новых платных функциях и о том, что соцсеть может стать полностью платной для пользователей. Для оставшихся сотрудников компании миллиардер решил отменить часть скидок и льгот, а также возможность работать удаленно. Также сообщалось, что сам Илон Маск стал в 2022 году беднее на 100 млрд долларов.

Недавно миллиардер устроил опрос: стоит ли разблокировать в Twitter аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа. Почти 52% пользователей высказались «за», страница была восстановлена. Но сам экс-президент заявил, что не намерен возвращаться в эту соцсеть, поскольку «у нее много проблем».

Также Илон Маск объявил, что на следующей неделе в Twitter будут восстановлены заблокированные аккаунты, если они не нарушали закон и не рассылали спам.

В России доступ к соцсети Twitter ограничен.

По материалам: Financial Times.

Связанные новости

Читайте также