Товарная биржа в Египте открывается с торгов российской пшеницей

27.11.2022, 01:39

Фото: РИА Новости © 2022, Кирилл Брага

Открывающаяся сегодня египетская товарная биржа начнет торги с пшеницы, выращенной в России.

Начинающая работу товарная биржа в Египте сегодня приступит к работе с торгов российской пшеницей. Об этом сообщил помощник министра снабжения и внутренней торговли страны, глава управления по поставкам товаров Ибрагим Ашмауи. По словам египетского чиновника, целью открытия египетской товарной биржи является «предоставление товаров по справедливой цене, обеспечение защиты мелких фермеров, прекращение монополии и достижение стабильности цен».

На начальной стадии работы на товарной бирже Египта управление по поставкам товаров будет дважды в неделю выставлять на торги из своих запасов определенное количество импортируемой пшеницы.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в соцсетях подтвердил, что «зерновая сделка» продлевается на 120 дней. А российские дипломаты заявили, что Россия продлила зерновую сделку не из-за внешнего давления, а потому, что «страна остается надежным поставщиком сельхозпродукции на мировые рынки»

Напомним, так называемая зерновая сделка — соглашения о снятии ограничений на поставку на экспорт российских продуктов и содействии вывозу украинского зерна — были подписаны в Стамбуле в июле этого года при участии ООН, России, Турции и Украины. В Москве не раз напоминали, что в части экспорта из РФ зерновая сделка так и не заработала. После украинской атаки на корабли Черноморского флота участие России в соглашении было приостановлено. 2 ноября президент России Владимир Путин поручил возобновить участие страны в «зерновой сделке».

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также