На что способны инновационные протезы

02.12.2022, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

Жизнь людей с инвалидностью благодаря технологиям меняется. Окружающие совершенно другими глазами смотрят, например, на обладателей современных протезов, многие из которых уже отечественной разработки.

Еще недавно определить размер предмета, касаясь его протезом, было невозможно, так как искусственные руки не передавали тактильных ощущений. Но российской команде разработчиков одной из немногих в мире это удалось.

На пальцах бионического протеза стоят датчики давления, которые передают сигнал на приживленные к нервам рук электроды. Испытания продолжаются, в продажу разработка пока не поступила. Создатели планируют добавить такую же способность и протезам ног.

Техника теперь умеет избавлять людей с ампутированными конечностями от фантомных болей.

Юрий Матвиенко, руководитель проекта инвазивных исследований компании — производителя протезов: «Болит рука, которой нет. Это такой сигнал, который постоянно поступает в мозг. При помощи электростимуляции периферической нервной системы или центральной нервной системы мы можем заблокировать этот сигнал, благодаря этому пациент не испытывает боли».

Вообще, одним из самых первых протезов в истории считается деревянный палец ноги. Археологи нашли его на мумии египтянки. С тех пор, конечно, многое изменилось. Модель Юлия Чеснова уже три года пользуется искусственной рукой. С ней она может спокойно управлять автомобилем или рисовать. Но так было не всегда.

Юля Чеснова, модель, художница: «Когда кто-то замечал, что у меня отсутствует рука, я испытывала дискомфорт, люди не очень приятно иногда на это все реагировали».

Правой кисти у Юли нет с рождения, но с одной из самых современных бионических рук она может ходить по магазинам и даже заниматься спортом, как обычный человек.

Юля Чеснова: «У меня многосхват, жестов здесь на самом деле очень много. Ты можешь в приложении выставить нужный. То есть у меня работают все пальцы, они все сгибаются».

Принцип работы таков: датчики считывают сигнал от сокращения мышц и передают его на микропроцессор, а он дает команду моторам протеза выполнить определенное движение. Юлия фантазирует и о возможных улучшениях.

Юля Чеснова: «Наверное, можно было бы поприкольнее что-то придумать, чтобы в приложении или на самом протезе был какой-то, может быть, датчик выбора цветов, дизайна. Вот какие-то такие фишки».

Главный недостаток такой руки — в любой момент она может зависнуть. Во время съемок программы «Чудо техники» протез отказывался слушаться его тестировщика Сергея Бачу.

Сергей Бачу, испытатель протезно-ортопедических изделий: «Вот один уже завис, пока я с вами общаюсь. В таком случае, если есть ошибка, я перезагружаю. Если ошибка не исчезает, то я обращаюсь к разработчикам и спрашиваю: почему так?»

У Сергея это работа — находить и показывать коллегам слабые места их разработок, поэтому испытатель ведет максимально активный образ жизни и тестирует бионические руки в самых экстремальных условиях, среди которых и спуск по снежным склонам на сноуборде. Тут может проявиться главный недостаток электрических протезов — уязвимость к влаге. Более простые — тяговые, они же механические, не так чувствительны к внешней среде.

Блогер Илья Морковский уже два года тестирует такие киберконечности. Левой кисти у него нет с рождения.

Илья Морковский, пилот — испытатель современных киберконесностей, фотограф, блогер: «Как минимум вы можете держать два предмета одновременно, вы сможете завязать шнурки пятью разными способами, не знаю, доставать горячие яйца из кипятка».

Механические протезы работают с помощью тяг и полностью контролируются владельцем. При сгибании сохраненного сустава тросы в механизме натягиваются, а пальцы сжимаются.

Илья Морковский: «Сейчас мы дошли до того, что у меня появилась фиксация пальцев, я могу делать различные жесты. Например, показать „козу“ или жест, который я назвал „подстаканником“».

Команда Ильи Чеха недавно первой в мире создала протез с естественным управлением пальцами. Технология упрощает движения и приближает их к природным. Удалось переосмыслить и непростой для пациента процесс вручения ему протеза.

Илья Чех, сооснователь и генеральный директор компании — производителя протезов: «Классическое протезное предприятие похоже на некие медицинские кабинеты, где оказывают медицинские услуги. Мы же делаем из этого очень интересное игровое событие и для детей, и для взрослых».

Еще во время беременности Юлии и Олегу сказали, что у их сына будет только правая рука. Сейчас трехлетний Лёва получил свой первый протез, который напоминает игрушку. Чтобы маленький супергерой смог почувствовать себя настоящим киберчеловеком, можно установить дополнение.

Юлия Логеева, мама Лёвы: «Там была или скакалка, или что-то для телефона, или фонарь. Сын сказал, ему нужен фонарик».

Семье Логеевых получить протез помог благотворительный фонд. Есть поддержка и от государства, хотя с ней немало бумажной волокиты. Но это мелочи по сравнению со счастьем от приобретенных возможностей. Велогонщик и двукратный чемпион Паралимпийских игр Михаил Асташов получает теперь новые эмоции на каждом соревновании.

Михаил Асташов, двукратный чемпион Паралимпийских игр: «Когда я, например, еду, у меня возникает какое-то ощущение полета. Особенно если летишь по ветру со скоростью 60 километров в час, вообще не чувствуешь, что ты на велосипеде. Просто адреналин и кайф».

Михаил — единственный в мире триатлонист, у которого нет рук и ног, он таким родился. Благодаря протезам он чувствует себя совершенно обычным и счастливым человеком. Разработчик Илья Чех вообще уверен, что обладателям таких гаджетов скоро будут завидовать.

Илья Чех: «Все мы будем так или иначе апгрейдить себя, чтобы жить дольше, жить более насыщенной жизнью и, собственно, чувствовать гораздо больше, чем может чувствовать обычный человек. Я бы свою руку заменил на протез лет через 20, когда она сможет чувствовать, сможет выполнять всю ту же мелкую моторику».

Протезы уже помогают не только людям без рук или ног. Полностью парализованный пациент в США смог впервые за 30 лет поесть самостоятельно благодаря роботизированным рукам, которые управляются силой мысли с помощью чипов в голове. Люди-киборги встречаются уже не только в фантастических фильмах.

Читайте также