Третья сила: в президентские выборы в США может вмешаться «черный мессия»

26.11.2022, 16:38

Видео программы «Центральное телевидение»

После массовых убийств, произошедших на этой неделе в США, президент Джо Байден в очередной раз призвал к реформе правил продажи огнестрельного оружия. С призывами к таким реформам Байден шел на выборы в 2020 году. С ними же пойдет на выборы и в 2024-м. Демократы всегда говорят о необходимости реформы закона об оружии, республиканцы всегда выступают в пользу оружейного лобби, но ничего не меняется, кто бы ни сидел в президентском кресле. И дело не только в этом законе. Лозунги республиканцев и демократов не меняются годами, поэтому президентский забег обещает быть предсказуемо скучным, если в битву за Белый дом вдруг не вмешается какая-то третья сила.

На этой неделе появился кандидат, который своей харизмой готов бросить вызов всему американскому истеблишменту. Он называет себя «черным мессией». Радикальный консерватор и католик. Рэпер, заработавший миллиарды. В его копилке — 21 премия «Грэмми». Его зовут — Канье Уэст. Он уже участвовал в президентской гонке 2020-го, но подал заявление слишком поздно. В итоге его кандидатура была в списках лишь в нескольких штатах, а сам он набрал 60 тысяч голосов.

По мнению бывшего советника президента Барака Обамы Чарльза Купчана, Канье Уэст на предстоящих выборах станет кандидатом «против всех».

Чарльз Купчан, экс-советник президента США Бараа Обамы по вопросам безопасности в Европе: «На предстоящих выборах он постарается перетянуть голоса недовольных политикой демократов или республиканцев. Он будет выступать некоей третьей силой, но при этом ожидать, что он займет много голосов, не стоит».

Отвечая на вопрос, может ли актер или любая другая звезда стать президентом США, американцы кивают в сторону Рональда Рейгана. Актер, радиоведущий, любитель советских анекдотов и, наконец, президент США, Рейган до сих пор остается единственным лидером Америки, который ушел с поста президента с рейтингом выше, чем был у него, когда он пришел.

Путь Рейгана в политику был долгим и нудным. Еще студентом он стал членом Демократической партии, поддерживал экономические реформы. Был губернатором Калифорнии. Разочаровавшись в однопартийцах, он поменял взгляды на более консервативные.

Долгий путь к политической вершине прошел, пожалуй, каждый президент Америки. Например, Джо Байден. Неделю назад ему исполнилось 80 лет. А полвека назад самый молодой сенатор Америки отмечал тридцатилетие. Будущего американского президента знала еще советская номенклатура. В 1979 году Байден приезжал в Москву и встречался с Косыгиным, а в 1988 году — с Громыко. И это был далеко не венец карьеры американского сенатора. До победы на президентских выборах Байдену оставалось ждать 32 года.

Кажется, и Канье Уэсту прежде чем заявлять о своих президентских амбициях, стоило еще лет 30 назад заняться вопросами коренных индейцев или прав чернокожих. Пока официально президентская гонка еще не началась, шансы Уэста на победу оценивают как весьма скромные.

Кроме того, перед объявлением об участии в предвыборной гонке Канье Уэст потерял целое состояние. Это произошло после того, как на Неделе моды в Париже он появился в толстовке с надписью «Жизни белых тоже имеют значение». BLM же обвинил во вранье. Десятки компаний разорвали с рэпером рекламные контракты. За один день он потерял два миллиарда долларов и, главное, потерял голоса темнокожих избирателей.

Связанные новости

Читайте также