ЕС и США могут начать торговую войну из-за идей Греты Тунберг

26.11.2022, 15:55

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Энергетическая пропасть, в которую рухнула европейская экономика с началом украинского кризиса, кажется, не имеет дна. А зеленая экономика, которая, по мнению западных политиков и экспертов, должна была вытащить промышленность из этой бездны, может привести к неожиданному и прямо противоположному результату. Из-за светлых идей Греты Тунберг ЕС и США могут начать друг с другом самую настоящую торговую войну.

Предположение о войне, пусть даже и торговой, между Вашингтоном и его европейскими союзниками только на первый взгляд выглядит абсурдом. На деле оно ничуть не абсурднее прокатившихся по крупнейшим музеям мира акций экологических экстремистов.

В одной известной голливудской антиутопии о мире будущего спецназ тоталитарного государства охотился за подлинниками произведений искусства и безжалостно сжигал «Джоконду» Леонардо да Винчи. В нашей реальности за полотнами охотятся зеленые террористы. За какое будущее они воюют? И почему за их спинами могут стоять политические фигуры посерьезнее, чем Грета Тунберг?

Всю неделю европейские политики пытались согласовать потолок цен на российскую нефть, но их переговоры больше напоминали басню Крылова «Лебедь, Щука и Рак» — когда в товарищах согласья нет.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Мы прилагаем все усилия, чтобы нанести России удар по самому больному месту, чтобы еще больше ослабить ее способность вести военные действия на Украине. И сегодня я могу объявить, что мы очень скоро одобрим глобальный потолок цен на российскую нефть».

Впрочем, это только слова. А на деле пока Польша и страны Прибалтики требуют установить цену за нефть из России в размере 30 долларов за баррель, Франция и Германия настаивают на 70 долларах, а, например, Грецию, Мальту и Кипр эти цифры категорически не устраивают, потому что их танкерный флот обеспечивает большую часть российского экспорта нефти в ЕС.

Если верить изданию Politico, члены европейского политбюро сейчас в ужасе от действий их главного партнера. В то время как Старый Свет проваливается в пропасть энергетического кризиса, Америка выигрывает от боевых действий на Украине за счет продажи энергоресурсов по завышенным ценам.

В Белом доме всю эту неделю было приподнятое настроение. Президент США пытался взять интервью у индейки по случаю Дня благодарения. Также Джо Байден на лужайке перед Овальным кабинетом выдавал замуж свою внучку Наоми. На пышную церемонию прессу не позвали, за исключением фотографа журнала Vogue.

В прошлое воскресенье Байден отметил свое 80-летие, а совсем скоро осуществится его главная мечта — он начнет исполнять свои предвыборные обещания. С наступлением Нового года США выделят 369 миллиардов долларов на борьбу с климатическим кризисом.

Блейк Флитвуд, обозреватель издания The Huffington Post: «Джо Байден выделил 369 миллиардов долларов на экологически чистую энергию, и я думаю, что никто не знает, куда эти деньги пойдут. Это часть плана „Построить лучше, чем было“, и Соединенные Штаты борются за эти деньги, пытаются разработать проекты по добыче экологически чистой энергии».

Политический обозреватель либерального американского издания The Huffington Post приглашает в свой пентхаус на Манхеттене, чтобы объяснить, что зеленые субсидии Байдена спровоцируют страшную торговую войну между США и Евросоюзом.

Блейк Флитвуд: «Вероятность, что Европа и Америка в ближайшем будущем начнут торговую войну, очень высока. Ситуация усугубляется из-за военных действий на Украине, так как они дорого обходятся Европе. Она платит все больше и больше, это вызывает много неурядиц. Цены на электроэнергию у них там подскочили в три раза за этот год».

В чем план Байдена? С помощью огромных денег он переманивает зеленых инвесторов из Европы в Америку, чтобы те строили в Соединенных Штатах ветряки и солнечные фермы. В итоге Старый Свет столкнется с оттоком капитала.

Штефан Котре, депутат бундестага, член комиссии по энергетике: «Эти 300 зеленых миллиардов Байдена, конечно, отразятся на нашем рынке. Сейчас в Европе в целом ситуация такова, что цены на энергоносители настолько высоки из-за дефицита, который мы сами же создали, что многие компании ищут спасения за границей и переносят свое производство туда».

Депутат бундестага, член комиссии по энергетики, Штефан Котре уверен, что американцы провоцируют немецкий бизнес покидать Европу, а это приводит в ярость крупных автопроизводителей Германии.

Штефан Котре: «Происходит миграция немецких промышленных предприятий в США. И то, что мы наблюдаем сейчас, это субсидирование зеленой промышленности, конечно, только ускоряет этот процесс».

У Берлина всего два варианта для ответа: либо проглотить торговый конфликт, либо вдарить по Вашингтону зеркальными зелеными субсидиями для удержания бизнеса в ЕС.

Штефан Котре: «Очень надеюсь, что предстоящий конфликт не приведет к тому, что мы в Германии окажемся в состоянии полного отчаяния, потому что Берлин в ответ на действия США запустил зеленую программу на 200 миллиардов евро».

А это значит, что торговая война уже началась. Главный вопрос: кто будет победителем? Известный американский экономист и бизнес-гуру Джеральд Силенте убежден, что у Брюсселя шансов немного.

Джеральд Силенте, экономист: «В Брюсселе заявляют, что будут давать больше денег американским компаниям, чтобы оставить их у себя. Это просто верх экономической глупости. В капитализм вмешивается правительство. Например, Муссолини, называл это фашизмом, когда происходит слияние ведущих сил государства и корпораций».

Кажется, в этой ситуации многим стало бы легче, если полезных ископаемых, таких как нефть, вообще бы не было. В этой связи по-другому можно взглянуть даже на зеленых активистов из движения Just Stop Oil, что в переводе означает «Просто покончите с нефтью». Если бы этих ребят не существовало, их наверняка кому-то пришлось бы выдумать. Радикальные экоактивисты из Just Stop Oil, как правило, появляются на публике в белых футболках, где черным отпечатаны название и логотип их организации. Участники движения выступают за полное прекращение добычи углеводородов на планете и требуют скорейшего перехода всех стран мира на зеленые виды энергии. Молодые люди с горящими глазами то ли делают вид, то ли в самом деле не понимают, что для производства из любимых зеленых энергоносителей нужны как раз традиционные виды топлива — уголь, нефть, газ.

Казалось бы, экоактивисты должны устраивать акции где-нибудь на бензоколонках или у ворот нефтеперерабатывающих заводов, но они почему-то выбирают для своих перформансов лучшие художественные музеи мира. Сценарий всегда один и тот же: в галерее искусств молодые и зеленые ребята находят самую известную и дорогую картину и устраивают над ней акт вандализма при помощи краски, томатной пасты или картофельного пюре. От их рук уже пострадали «Подсолнухи» Ван Гога, «Стога» Клода Моне и «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера.

Правда, не совсем понятно, как осквернение шедевров великих мастеров поможет остановить возможный климатический апокалипсис на планете. Пару лет назад паренек в очках с прической из 60-х по имени Луи Маккекни организовал движение под названием «Утеплим Британию». Его сторонники перекрывали дороги, требуя модернизации систем отопления в Соединенном Королевстве.

Маккекни арестовали, в тюрьме он отсидел 4 месяца, а на свободу вышел другим человеком и сразу создал компанию по борьбе с нефтью Just Stop Oil. Приковав свою шею к воротам во время футбольного матча английской Премьер-лиги, Маккекни понял, что нужно ловить хайп по-крупному. Тогда активисты переместились в музеи. После этого о них узнал весь мир, а в конце прошлого месяца зеленые экстремалы получили щедрое пожертвование — 1 миллион долларов от Эйлин Гетти. Она — внучка миллиардера Пола Гетти, того самого, который создал нефтегазовую империю Getty Oil.

Джеральд Силенте: «Для нее дать миллион долларов в качестве пожертвований — это как оставить большие чаевые в ресторане. Она может себе это позволить, потому что родилась в семье миллиардера».

Получается, что экоактивисты, которые борются с нефтью, напрямую зависят от нефтедолларов. И тут есть две теории. Либо их спонсор — внучка нефтяного магната Эйлин Гетти на старости лет переобулась в зеленые, либо движение Just Stop Oil организовано самим нефтяным лобби исключительно с целью дискредитации борцов с изменением климата.

Андрей Суханов

Связанные новости

Читайте также