В Подмосковье дети из Донбасса стали участниками школы-фестиваля «Донбасский экспресс»

26.11.2022, 10:57

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Талантливые ученики музыкальных учреждений Донецкой и Луганской республик стали участниками школы-фестиваля «Донбасский экспресс». Организатором проекта выступила Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Для 80 юных дарований из Луганской и Донецкой народных республик участие в школе-фестивале Леонида Лундстрема — эта сбывшаяся мечта. Все они связывают свою судьбу с музыкой. В Подмосковье с ними занимаются лучшие музыкальные педагоги России, оттачивая их мастерство, а также здесь проходят встречи с артистами, писателями и историками.

Елена Дидык, музыкант: «Меня больше всего впечатлили концерты, которые для нас подготавливали, играли, нам очень всем понравилось».

Сами педагоги признаются, что не ожидали такого высокого уровня подготовки юных музыкантов, так как они учились в непростых условиях.

Леонид Лундстрем, художественный руководитель школы-фестиваля «Донбасский экспресс»: «Такие тяжести, конечно, делают человека человеком».

Арсений Вдовиченко из Донецка играет на фортепиано с 4 лет. Столько же у него на родине идут бои.

Арсений Вдовиченко, музыкант: «Попасть в школу в настоящее время проблема, постоянно ведутся обстрелы. Выбираемся, стараемся в любые моменты попасть в школу».

Шанса прожить еще одно детство у Арсения, как и всех участников этой смены, не будет. Поэтому они и их родители рады возможности не откладывать на потом свои мечты и творческие замыслы.

Организаторы школы-фестиваля говорят, что это еще и своего рода психологическая реабилитация для детей.

Пётр Лундстрем, скрипач, лауреат международных конкурсов: «Мы очень надеемся, что мы будем не только привозить их сюда раз за разом, но и поедем туда».

Финальным аккордом творческой смены будет большой концерт, на котором выступит каждый ученик.

Читайте также