Управление дроном силой мысли: российские ученые на равных конкурируют с группой Илона Маска

24.11.2022, 12:20

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Российские ученые разработали устройство, которое позволяет силой мысли управлять беспилотниками. Прибор принимает сигналы мозга, расшифровывает их и передает команды дрону.

Данияр Вольф темой управления беспилотниками силой мысли занимается уже два года, и этому посвящена львиная доля его времени. Говорит, что сейчас команда российских ученых в этом направлении на равных конкурирует с большой группой специалистов Илона Маска.

Данияр Вольф, сотрудник Институт проблем управления РАН: «Когда мы впереди идем, когда мы чуть-чуть отстаем. То есть у нас такой соревновательный момент происходит».

Если объяснять просто, то датчики фиксируют те или иные реакции организма. Установленная на телефоне программа, уловив команды с нейрогарнитуры, пересылает их на беспилотник. Необходимо лишь усвоить простые движения и отработать их на практике.

Такую гарнитуру можно вмонтировать в шлем или фуражку. Никакие дополнительные приспособления не требуются, поэтому аппарат подойдет для использования даже в полевых и экстремальных условиях. Разработчики ожидают, что технология будет востребована военными, строителями, геологами и людьми с ограниченным возможностями.

Читайте также