Петербургу дадут дополнительные 8 млрд рублей на строительство метро

23.11.2022, 17:16

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские депутаты окончательно утвердили проект бюджета на 2023 год и не стали уточнять у губернатора размер трат из резервного фонда. Не обошлось заседание и без обсуждения метро. О финансировании его строительстве рассказал сенатор Андрей Кутепов.

Парламент Северной столицы окончательно принял бюджет на следующий год с выросшими на 34 миллиарда дефицитом и на 20 миллиардов — резервным фондом. При обсуждении последнего в зале стало напряженно. Борис Вишневский заволновался, Денис Четырбок не усидел на месте, его однопартиец Константин Чебыкин не смолчал.

Константин Чебыкин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Все выплаты добровольцам выплачиваются либо из федерального, либо из регионального бюджета. Согласно федеральному закону, положения об этом находятся в свободном доступе. Что вам еще разъяснить? Зачем вы третий раз с одним и тем же выходите?»

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания, фракция «Яблоко»: «Вы тоже невнимательно прочитали мой депутатский запрос. Потому что вы спрашиваете то, что к запросу вообще не относится. Я попросил от вице-губернатора сообщить, на что конкретно потратили деньги резервного фонда».

Оживление не пропало в депутатских рядах и когда к трибуне вышел сенатор Андрей Кутепов. Отчитывался о разном федеральном, проделанном за год. Поделился последним предложением: замораживать на время проведения спецоперации на Украине активы тех людей, кто поменял российское гражданство на иностранное или имеет двойное.

Также депутаты просили поддержки у Совета федерации в строительстве метро. Представители коммунистической ячейки были непреклонны, сенатор Андрей Кутепов — внимательным. А Денис Четырбок в тот момент, кажется, совсем забыл о своем месте.

Алексей Зинчук, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция КПРФ: «У нас в Петербурге за пять лет строится одна станция. Возможно ли на уровне Совета федерации озвучить и принять в Вашем комитете решение о поддержке строительства метрополитена?»

Андрей Кутепов, сенатор Совета федерации РФ от Санкт-Петербурга: «Правительственная комиссия утвердила порядка 8 млрд рублей дополнительно на Красносельскую ветку. И это 2023–2024 годы. Мы надеемся, что даже если этих денег не будет хватать, федерация готова оказывать содействие».

Транспортную тематику продолжили первым чтением закона о междугороднем транспорте, который внес губернатор. Меняются требования к автобусам, которые перевозят пассажиров за пределы Петербурга. В основном, все касается безопасности и оснащенности машин.

Антон Зыков

Читайте также