В Европарламенте приняли резолюцию о признании России «спонсором терроризма»

23.11.2022, 15:58

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий

Сегодня на сессии в Страсбурге Европейский парламент принял резолюцию, в которой Россия упоминается как «страна — спонсор терроризма».

Европарламент проголосовал по резолюции о признании России «в качестве спонсора терроризма и государства, которое использует террористические методы». «За» резолюцию высказались 494 депутата, «против» — 58, воздержались — 44. Голосование транслировалось на сайте Европарламента.

Документ был принят на фоне спецоперации на Украине и содержит перечень обвинений в адрес России.

Резолюция не имеет юридической силы, несет рекомендательный характер и не будет иметь правовых последствий для РФ. В настоящее время у ЕС нет законодательной базы для внесения стран в списки «спонсоров терроризма».

В документе предлагается и набор мер. Так, Европарламент призывает Совет ЕС расширить список лиц, подпадающих под действие санкций, а всех кандидатов и потенциальных кандидатов в ЕС призывают присоединиться к политике антироссийских санкций. Кроме того, предложено рассмотреть возможные меры против стран, «пытающихся помочь России обойти введенные санкции». Евродепутаты призвали институты Евросоюза продолжить путь на усиление «международной изоляции России». Также среди рекомендаций указано немедленное эмбарго на импорт из ЕС российского ископаемого топлива и урана, а также полный отказ от газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Новости по теме

Читайте также