Британцы из-за дефицита врачей часами стоят в очередях на прием

23.11.2022, 11:32

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Европа испытывает сильнейший кадровый голод в системе здравоохранения. Как заявляют аналитики, медики уходят из профессии в поисках более достойных условий и высокого заработка. В Великобритании — десятки тысяч вакансий. Не лучше ситуация и в других странах Старого Света.

Семь миллионов британцев стоят сейчас в очереди на прием к врачу. 400 000 ждут операций и лечения. Английского 16-летнего мальчика на запрос о срочном осмотре уролога записали на прием на 25 июля 2025 года. Британская служба здравоохранения заявила, что такие задержки — редкость. Но мальчик к тому времени пойдет уже не в детскую, а во взрослую больницу.

Если три года — редкость, то два с половиной часа с инсультом в машине скорой помощи — уже не редкость. «Пациент умер», — констатирует очередной случай газета The Guardian. Газета The Telegraph сообщает об ожидании скорой помощи в течение двух с половиной суток — с жалобами на сердечный приступ и инсульт. Более 50 минут занимает ожидание ответа на звонок по экстренному номеру 999. 50 тысяч смертей за последние полтора года можно было бы избежать, если бы и на звонок отвечали быстрее и быстрее приезжали.

В последние годы Великобритания на здравоохранении сильно экономила и тратила на 20% меньше, чем в Европе. Сейчас, чтобы нагнать 14 наиболее развитых европейских стран, в год Британии надо тратить 40 миллиардов фунтов. А канцлер казначейства Джереми Хант объявил, что бюджет будет резать.

Вину за кризис системы здравоохранения британцы не смогли свалить на Россию, поскольку их кризис начался давно. Министру здравоохранения Британии дали послушать жалобы британцев на его департамент, и тот ответил, что это последствия коронавируса. Еще одна причина — это Brexit. Три года назад врачей и медсестер из Европы, покинувших остров, насчитали 22 000. Сколько их на данный момент уехало, власти даже не знают.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также