Минфин США разрешил поставлять российскую нефть в некоторые страны

23.11.2022, 02:01

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Богодвид

Власти США разрешили проводить финансовые операции, связанные с поставками российской сырой нефти в Болгарию, Хорватию, Японию и другие государства.

Американским компаниям разрешили участвовать в сделках с нефтью из России при соблюдении потолка цен. Об этом говорится в документах, опубликованных на сайте Минфина США.

Американским компаниям и частным лицам разрешено оказывать услуги, связанные с морской транспортировкой российской нефти, при условии, если она приобретается «по предельной цене или ниже». Речь идет о торговле, перевозке, страховании, таможенной брокерской деятельности, регистрации перевозящих нефть судов. В американском Минфине подчеркнули, что это решение, вступающее в силу 5 декабря, не отменяет существующий запрет на ввоз российской нефти в США.

Минфин США планирует также в отдельных случаях выдавать американским лицам и компаниям специальные лицензии на услуги, связанные с российской нефтью, купленной дороже ценового потолка.

Также США разрешают проводить финансовые операции, связанные с поставками российской сырой нефти, в Болгарию, Хорватию и ряд стран Евросоюза, не имеющих выхода к морю. В документе говорится, что до 30 сентября 2023 года Японии разрешаются все операции, связанные с морской транспортировкой сырой нефти, добываемой в рамках проекта «Сахалин — 2» при условии, что она «предназначена исключительно для ввоза в Японию».

Напомним, страны Запада намерены ввести пороговые цены на российскую нефть с 5 декабря. Идея заключается в том, что США, Великобритания, страны ЕС и Япония не будут страховать и перевозить российскую нефть, если она покупалась дороже установленного потолка. Утвержденный Западом потолок цен на российскую нефть с конкретными цифрами могут объявить уже сегодня. Россия неоднократно заявляла, что просто не будет продавать нефть странам, которые поддержат эти ограничения. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что страна не будет ничего поставлять за рубеж себе в ущерб.

Во вторник некоторые китайские трейдеры приостановили закупки российской нефти в ожидании скидок из-за ценового потолка, который собираются ввести страны Запада.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также