В Пекине сегодня зафиксировали самое большое число заболевших коронавирусом с начала пандемии. Еще один антирекорд по общему числу больных в КНР.
В Китае выявили почти 28 тысяч
В Китае пункты тестирования открыты даже в монастырях. Школы уже отправили в
Для пекинцев сейчас главный вопрос стоит ли вообще выходить из дома. Если в парке будет найден один
Ли Нань, временный секретарь отделения Рабочей группы по большим данным Компартии Китая по профилактике эпидемий: «С помощью этой системы мы можем реагировать на эпидемию одним щелчком мыши и проверить более 10 тысяч человек в час».
Китай пока не собирается отменять свою политику нулевой терпимости к вирусу, благодаря которой, как уверены местные власти, на протяжении многих месяцев была обеспечена и нулевая смертность. Единственное исключение пока сделали для тех, кто приезжает из других стран, сократив время обязательного карантина с 10 дней до 8.
Лю Сяофэн, замруководителя Пекинского муниципального центра профилактики и контроля заболеваний: «Как показал лабораторный анализ, основным штаммом, который приводит к последней вспышке, является вариант омикрон, который более заразен и его труднее обнаружить».
Бущуюший омикрон, который зачастую вообще никак не проявляется, в Поднебесной вызвал крайне нетипичную для терпеливых китайцев реакцию: в Гуанчжоу жители одного из закрытых районов пошли напролом на коронавирусные баррикады. Как пишет китайская пресса, властям даже пришлось обновлять руководства по борьбе с коронавирусом, в которых особое место занимает поддержка психического здоровья тех, кто находится на карантине. Документ требует от чиновников организовать доставку продуктов питания, лекарств и постараться избежать крайних проявлений, вызванных стрессом. Теперь одно из главных развлечений на изоляции массовые танцы, чтобы скрасить будни.
Новости по теме
- 2925 случаев COVID-19 выявили за сутки в Москве
- Суточная заболеваемость COVID-19 в Москве выросла более чем в два раза
- 1359 случаев коронавируса выявили за сутки в Москве
- 1967 новых случаев COVID-19 выявили в Москве за сутки
- Пригожин написал завещание после перенесенного ковида
- 2117 случаев COVID-19 выявили за сутки в Москве
- Все новости по теме
Читайте также
- Хронология пандемии: как мир противостоял
COVID-19 - В Китае приступили ко второй стадии клинических испытаний трех вакцин против
COVID-19 - Лекарства от СМА и ковида: прорывные разработки отечественных ученых
- Инфекционист: каждая мутация COVID будет заразнее предыдущей
- Китай отменил карантин и
ПЦР-тестирование для въезжающихиз-за границы - Путин сделал прививку от гриппа