Власти Китая озаботились психическим здоровьем граждан из-за COVID-19

22.11.2022, 21:16

Видео программы «Сегодня»

В Пекине сегодня зафиксировали самое большое число заболевших коронавирусом с начала пандемии. Еще один антирекорд — по общему числу больных в КНР.

В Китае выявили почти 28 тысяч ковид-положительных за сутки. И несмотря на то что 90% из них — бессимптомных, для Поднебесной это абсолютный антирекорд. За все время пандемии это максимальный суточный прирост и в столице.

В Китае пункты тестирования открыты даже в монастырях. Школы уже отправили в онлайн-режим, офисы — на удаленку, а еду из ресторанов доставляют только навынос. Если один новый случай обнаружили на заводе, то закрывают сразу все предприятие вместе с сотрудниками внутри. Если в магазине — оцепят весь район.

Для пекинцев сейчас главный вопрос — стоит ли вообще выходить из дома. Если в парке будет найден один ковид-положительный, это может закончиться обязательным карантином для всех, кто пришел на прогулку в этот день. Система больших данных отслеживает перемещения на карте ежесекундно.

Ли Нань, временный секретарь отделения Рабочей группы по большим данным Компартии Китая по профилактике эпидемий: «С помощью этой системы мы можем реагировать на эпидемию одним щелчком мыши и проверить более 10 тысяч человек в час».

Китай пока не собирается отменять свою политику нулевой терпимости к вирусу, благодаря которой, как уверены местные власти, на протяжении многих месяцев была обеспечена и нулевая смертность. Единственное исключение пока сделали для тех, кто приезжает из других стран, сократив время обязательного карантина с 10 дней до 8.

Лю Сяофэн, замруководителя Пекинского муниципального центра профилактики и контроля заболеваний: «Как показал лабораторный анализ, основным штаммом, который приводит к последней вспышке, является вариант омикрон, который более заразен и его труднее обнаружить».

Бущуюший омикрон, который зачастую вообще никак не проявляется, в Поднебесной вызвал крайне нетипичную для терпеливых китайцев реакцию: в Гуанчжоу жители одного из закрытых районов пошли напролом на коронавирусные баррикады. Как пишет китайская пресса, властям даже пришлось обновлять руководства по борьбе с коронавирусом, в которых особое место занимает поддержка психического здоровья тех, кто находится на карантине. Документ требует от чиновников организовать доставку продуктов питания, лекарств и постараться избежать крайних проявлений, вызванных стрессом. Теперь одно из главных развлечений на изоляции — массовые танцы, чтобы скрасить будни.

Новости по теме

Читайте также