Как Москва пережила «ледяной Армагеддон» и борется с его последствиями

22.11.2022, 19:19

Фото: РИА Новости © 2022, Рамиль Ситдиков

На столицу и Московскую область во вторник, 22 ноября, обрушился ледяной дождь.

Последствия непогоды («ледяного Армагеддона», как назвал происходящее метеоролог Евгений Тишковец) смогли ощутить на себе все жители Москвы и Подмосковья, рискнувшие выйти из дома во вторник. Улицы покрылись коркой льда, наледь образовалась на ветках деревьев и проводах.

Люди активно обсуждали непогоду в соцсетях и публиковали множество видео. Вирусным стал ролик, снятый в подмосковном Раменском. На нем видно, как переход через железнодорожные пути превратился в ледяную горку. Пассажирам пригородных поездов пришлось подниматься по лестницам, вцепившись в перила.

Переход очистили от наледи после проверки транспортной прокуратуры.

Уже утром пробки на дорогах Москвы достигли восьми баллов — движение осложнялось мелкими ДТП. Столичный Дептранс призвал отказаться от поездок на личных автомобилях. Тем, кто все-таки сел за руль, посоветовали держать дистанцию, соблюдать скоростной режим и не отвлекаться на гаджеты.

Проблемы коснулись и общественного транспорта. Из-за непогоды задерживались электрички на МЦД-2.

Экстренное предупреждение о ненастье в Москве и Подмосковье выпустили Гидрометцентр и МЧС. Спасатели рекомендуют надевать нескользящую обувь с рельефной подошвой и держаться подальше от линий электропередачи, деревьев и шатких конструкций. Помимо гололедицы, опасность, особенно для метеозависимых людей, представляют перепады давления.

О важности выбора одежды и обуви говорил и главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного Депздрава Андрей Тяжельников. По его словам, для выхода на улицу в такую погоду подходит мягкая, «рыхлая» одежда, которая поможет смягчить удар при падении — например пуховик. Специалист подчеркнул: ни в коем случае нельзя бегать — даже если вы сильно опаздываете.

Городские службы бросили все силы на устранение последствий непогоды. Аварийные бригады работают в круглосуточном режиме, задействованы 75 тысяч рабочих и 10 тысяч единиц спецтехники. Организовано дежурство тягачей, готовых помочь водителям грузовиков. Особое внимание в этом плане уделяется МКАД и Новой Москве.

Столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды предупреждает: ветки деревьев лучше не трогать и не сбивать с них лед — это может повредить растения. А в Московском зоопарке животные не отказались от прогулок, несмотря на разгул стихии. С удовольствием провели время на свежем воздухе моржи, сивучи, морские котики, рыси, панды, пума и росомаха. Один из самых популярных жителей зоосада — манул Тимофей — предпочел отсидеться в укрытии, несмотря на густой мех.

По прогнозам синоптиков, ледяной дождь будет идти до конца дня. Осадки возможны и в среду — правда, не такие интенсивные.

Читайте также