Коммунальные службы откладывают ремонт потолка в аварийной квартире на Моховой улице

22.11.2022, 18:10

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

«В следующем году — провести проектные работы. А в 2024-м — отремонтировать аварийный потолок». Так жилищный комитет отреагировал на странице губернатора города во «ВКонтакте» на крик о помощи собственницы двух комнат в доме-памятнике на Моховой, 18.

Было время, когда искусствовед Любовь Васькова мечтала водить экскурсии к себе домой. Здание, построенное в 1844-м, — выявленный объект культурного наследия, где наша героиня давно и благополучно проживала в коммуналке, и собиралась жить еще лучше, купив комнату соседа. Но в процессе установки новых стеклопакетов выявилось страшное — в потолке образовался пузырь.

Взаимодействие с компетентными инстанциями длится четыре года. Его результат это внушительные пачки писем и две экспертизы. Деревянную балку между третьим и четвертым этажами признали аварийной. Произвести первоочередные противоаварийные работы управляющую компанию заставили через суд. Но хозяйке пришлось лично обеспечить труженика коммунального фронта не только металлическими стойками, но и всем необходимым.

Нагрузка на деревянную конструкцию составляет 334%. Об этом не думали в 1908-м, достраивая прямо над чердаком еще один этаж с мезонином. В итоге сейчас на полусгнившее деревянное перекрытие давят примерно 15 легковых автомобилей.

Любовь Васькова, собственница аварийной комнаты: «Это было сказано в жилищном комитете, в жилищном агентстве Центрального района, и это разные организации. В фонде капремонта, в жилищной инспекции… Дальше — в КГИОПЕ! Я туда ходила как на работу».

Чиновники обещают, что от нависающего культурного наследия Любовь Васькову спасут лишь после того, как она, как минимум, поклеит обои, вернет оккупированный клопами паркет и деревянные рамы 70-х годов прошлого века.

Пока решение проблемы отодвинуто на 2025 год. В районной администрации советуют не терять оптимизма и подать документы заново, чтобы как можно быстрее пройти третью экспертизу. Объясняя, почему не устраивают предыдущие две, директор жилищного агентства был предельно искренен.

Вадим Грудников, директор жилищного агентства Центрального района: «Поменялись директора управляющих компаний, сотрудники жилищного комитета. Сейчас эту проблему в ручном режиме можно довольно понятно решить. Это будет небыстрый путь. Завтра там ремонта не будет, но это будет понятно нам, чиновникам, и мы поможем жителям».

Статистика не с потолка намекает на то, что товарищей по несчастью у Любови Викторовны достаточно. Только в этом году на основании заключений экспертных организаций в Центральном районе выявлено 280 аварийных адресов.

Но, скорее всего, реальные цифры еще внушительней. Ведь с улицы окна комнаты нарушительницы Васьковой выглядят вполне пристойно. Обновляя фасад, Фонд капитального ремонта не потрудился заглянуть внутрь, вероятно, предпочтя решать проблемы по мере их обрушения.

Юлия Олещенко

Читайте также