Вучич пообещал защитить этнических сербов в Косове любыми способами

21.11.2022, 19:35

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Попытка Евросоюза наладить диалог между властями Сербии и непризнанного Косово сегодня потерпела фиаско. Широко анонсированные переговоры в Брюсселе закончились, едва начавшись. И теперь все ждут нового обострения на Балканах. Как раз завтра истекает ультиматум косовар к проживающим в крае сербам: их обязали поменять автомобильные номера, выданные Белградом, на косовские, а в случае отказа пригрозили штрафовать.

Провал переговоров в Брюсселе был предсказуем. И дело даже не в том, что посредники из Евросоюза не смогли предложить Белграду ничего нового. Просто косовские власти, которые строго следуют рекомендациям из Вашингтона, не обращают на ЕС никакого внимания. Премьер Альбин Курти называет Сербию и Россию главной угрозой для его непризнанной республики, а сербов, живущих на севере Косово, преступниками.

В Приштине заявляют, что хотят быть частью НАТО, самого могущественного альянса в мире, в который входят демократические государства. Так что замена автомобильных номеров для властей Косово — это лишь предлог.

Размер штрафа за игнорирование замены автомобильных номеров составит 150 евро. Но дело, конечно, не в этом. Дело в принципе. Для сербов на севере Косово это означает фактическое признание их края косовской землей, на что они точно не пойдут, как и власти в Белграде. Вот почему этот, вроде бы, незначительный спор может быстро перерасти в вооруженный конфликт. В Белграде нынешний конфликт уже называют самым серьезным с 2013 года. «Если не образумить косовских албанцев, то на севере края скоро начнется ад», — заявляет президент Сербии Александр Вучич.

В начале ноября этнические сербы выходили на улицы, пытаясь заявить о своих правах. Позже сербские полицейские сорвали с себя погоны и уволились из всех силовых структур на севере Косово. Фактически сейчас безопасность сербов должны обеспечить военные из натовского контингента KFOR и полицейские силы EUROLEX, но надежды на них никакой.

Белград сейчас вынуждают идти на уступки и принять так называемый франко-германский план. Суть его в том, чтобы Сербия, официально не признавая Косово, не блокировала бы вступление Приштины в международные организации, в том числе и в ООН, а взамен «получила бы некую возможность скорого вступления в ЕС и значительную экономическую выгоду».

То же самое касается и требования Евросоюза ввести санкции по отношению к России. Сербы пока сопротивляются. Но никто не знает, что будет дальше. Александр Вучич уже заявил, что в случае вооруженных столкновений Белград защитит этнических сербов на севере края любыми средствами.

Читайте также