Технический пуск всей БКЛ метро проведут до конца года

21.11.2022, 17:49

Видео программы «Сегодня в Москве»

Строительство всех девяти новых станций Большой кольцевой линии метро близится к завершению, сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Близится к завершению строительство всех девяти новых станций Большой кольцевой линии метро. Как сообщил заммэра Москвы Андрей Бочкарёв, сейчас на станциях проводится тестирование инженерных систем. Технический пуск всей линии планируется провести до конца этого года.

Частью крупного транспортно-пересадочного узла будет станция БКЛ «Печатники». Сейчас там ведутся отделочные работы на платформе и в двух наземных вестибюлях. На станции продолжаются монтаж и наладка оборудования. В составе этого транспортно-пересадочного узла уже работает одноименная станция Люблинско-Дмитровской линии и недавно открывшийся остановочный пункт МЦД.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства: «В будущем здесь большой район Южного порта планируется развить, поэтому станция „Печатники“ является очень важным элементом транспортно-пересадочного узла. Станция БКЛ находится уже на завершающем этапе своего создания. У нас остаются три участка в стройке. Это южный участок (Каширка и Варшавка), сейчас мы находимся на восточном участке. Станция „Печатники“ самая сложная в техническом плане — именно вопрос интеграции с действующей станцией у нас занял много времени, потому что сложные конструкции, сложные грунты и так далее».

В первый вестибюль станции «Печатники» пассажиры будут попадать со стороны улицы Гурьянова. Из него они смогут делать пересадку на Люблинско-Дмитровскую линию. Для подъема с платформы в вестибюль там установлены пять эскалаторов.

Константин Маслаков, генеральный директор ООО «МИП-Строй №1»: «Всего на станции „Печатники“ предусмотрено 17 эскалаторов — это самое большое количество подъемных механизмов на данном участке БКЛ. Для сравнения — лидирующее место по количеству эскалаторов в метро занимает станция „ЦСКА“ — их 24».

Общая длина восточного участка БКЛ — около 11 километров. На нем, помимо «Печатников», также откроются станции «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар» и «Текстильщики».

Читайте также