Жительница Новосибирска огранизовала убийство бывшего мужа и села на 13 лет

21.11.2022, 14:13

Видео программы «ЧП»

В Новосибирске завершился процесс по делу о заказном убийстве. Женщина решила убить своего бывшего мужа за то, что тот выпивал и водил в их общий дом женщин.

Интеллигентная на вид женщина, хорошо поставленная речь. Если бы не материалы следствия, то могло бы показаться, что произошла какая-то ошибка и Светлана Жиронкина оказалась за решеткой случайно.

Кадры, которые не оставили у следователей сомнений, сняла камера, установленная на кухне коттеджа Жиронкиных. На них видно, что на полу в проходе лежит тело только что застреленного киллером 65-летнего Николая. Светлана, забравшись на стул, а затем на стол, уничтожает серверы камер наблюдения. Как она рассчитывала — все. Но один из носителей криминалистам все-таки удалось восстановить.

Как выяснилось, Светлана рассталась с Николаем, но поскольку супруги 40 лет провели вместе, то решили и после развода жить под одной крышей. В какой-то момент женщине надоело то, как ведет себя бывший супруг, и она заказала его убийство. Сначала нашла посредника — вызвался старый знакомый семьи Яшар Исаев. А тот уже подыскал киллера — некоего Александра Морозова. Он согласился выполнить заказ за 100 тысяч рублей. Он же потом и сдал всю цепочку. И на следственном эксперименте рассказал, как убивал Жиронкина.

Сейчас подсудимые и их родственники уверяют, что все это — какое-то недоразумение. К примеру, супруга организатора убийства считает, что раз уж они все дружили много лет, то и смысла убивать бизнесмена у них просто не было.

Людмила Исаева, супруга организатора убийства: «У Исаева не было мотива его убивать и участвовать в этом деле. Наши дети дружили, мы дружили семьями, у нас очень хорошие отношения».

Об этом же, несмотря на неопровержимые доказательства, говорит и главная обвиняемая.

Светлана Жиронкина, подсудимая: «Это ложь, оговор. Мы это будем доказывать».

Единственное неожиданное заявление перед приговором сделал киллер — судя по всему, после общения с адвокатами и обещаний как-то компенсировать это признание. Александр Морозов взял вину полностью на себя.

Александр Морозов, подсудимый: «Эти люди ни при чем, это моя инициатива была. Мотив — ограбление».

Впрочем, как говорят следователи, после убийства из коттеджа Жиронкиных ничего не пропало. И вдова как-то слишком хладнокровно вела себя рядом с телом мужа, даже если полагала, что у него сердечный приступ. В итоге Светлана Жиронкина и друг семьи Яшар Исаев получили по 13 лет колонии. А киллер получил более мягкое наказание — он отправится за решетку на 12 лет.

Читайте также