Жильцы взорвавшегося на Сахалине дома чувствовали запах газа несколько дней

19.11.2022, 16:50

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В Тымовском районе на Сахалине 20 ноября объявлено днем траура по погибшим при обрушении подъезда жилого дома. Погибли 9 человек, в том числе четверо детей. Судьба еще одного остаётся неизвестной.

Жители уцелевших подъездов уже вернулись в свои квартиры. Туда поданы свет, вода и тепло. Подъезд, который расположен рядом с обрушившимся, заблокирован. Заключение по нему будет принято 20 ноября.

Еще предстоит разобраться, по чьей вине произошел взрыв и кому принадлежал газовый баллон. Один из жильцов Максим Хоров незадолго до взрыва уехал из дома. По его словам, запах газа в подъезде чувствовался как минимум два дня.

Максим Хоров: «Проживал в этом доме. Был запах газа в подъезде. Запаха газа был на протяжении двух дней. Отъехал от дома, тут же жена звонит: у нас дом взорвался».

Сейчас местные власти ищут новый дом для тех, кто остался без крова. Пока людей отправили в пункты временного размещения. Туда же приносят еду и теплые вещи. Здесь же пострадавшим оказывают психологическую помощь, помогают восстановить документы. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко пообещал обеспечить жильем всех.

Связанные новости

Читайте также